Литература

где можно найти анализ стихотворения М.Цветаевой"Вчера еще в глаза смотрел...."????

Цветаева стремится добиться максимума выразительности при минимуме слов. Особенности лирики: сжатость мысли, но при этом эмоциональная напряженность, богатство интонации. Антитеза: вчера – нынче. Жизнь разделилась на две половинки. И теперь «Все жаворонки нынче – вороны» . Ключевая фраза? «Мой милый, что тебе я сделала? » Почему «вопль» ? «Стон» ? В толковом словаре: вопль – громкий и протяжный крик, плач; стон – протяжный звук, издаваемый от сильной боли, страдания. Отмечается, что в данном стихотворении эти слова означают сильную душевную боль. Как мы замечаем, что любовь героини еще очень сильна? (Обращение «Мой милый! » Риторический вопрос – попытка понять – за что? ) А каким видится лирический герой? (Жестоким – героиня чувствует себя «детоубийцей на суду» . Неоднократное повторение вопроса – стремление достучаться до бесчувственного любимого, показать свою боль читателю) . Особенность лирики: исповедальность. Сравнение: нет любви – нет жизни. Жизнь без любви – «копейка ржавая» , «Отцеловал – колесовать» - тяжкие муки, смерть. «Другую целовать» - измена. Опять парцелляция. Цель? Показать боль, трагедию. У Цветаевой несчастливая любовь выступает в образе мачехи, от которой нельзя ждать «ни суда, ни милости» . Где говорится, что раньше герой дарил свою любовь, даже страсть? «Жить приучил в самом огне» , но «Сам бросил – в степь заледенелую! » Меткий эпитет, инверсия. Тема ответственности. Противопоставление – «Вот что ты, милый, сделал мне! » ( Почти убил. А после опять вопрос-крик: «Мой милый, что тебе – я сделала? » Осмыслив все, героиня становится сильнее: «Все ведаю – не прекословь! » Почему? Своеобразный эпитет «Смерть-садовница» . Что может взрастить смерть? (Ненависть, злость, поединок с возлюбленным) . Любовь – ненависть. В конце стихотворения используется сравнение «Само – что дерево трясти! – В срок яблоко спадает спелое…» . Теперь пришло время понять: «Мой милый, - что тебе я сделала! » Уже нет вопроса. Горькое восклицание! Любовь жива, но это выстраданное, неразделенное чувство.
Настя Лазаревич