Вообще-то Толстой был домостроевцем, то есть придерживался мнения о необходимости старинного уклада семьи. Потому и Каренина у него заканчивает под поездом. В "Крейцеровой сонате" героиня тоже умирает в том же духе.
Стремился к крестьянской простоте, зарабатывать хлеб. Сам пахал. Правда, ходят слухи, что коней запрягал слуга и звал Толстого - граф, пахать подано)
Считал, что надо раздать все богатства - наследство раздавал, обделяя своих детей
Характер тяжёлый, обидчивый, без конца ссорился с женой и закончил тем, что ушёл из дома и умер на станции Астапово.
проповедовал непротивление злу насилием
физическое воздержание
выступал против социального неравенства
был рассеянным и неуклюжим, из письма - имел плохие зубы
Литература
сочинение: "Черты личности Л. Н. Толстого"
Еще в начале своей творческой деятельности Толстой признавался, что его всегда интересовала война, но не как "комбинация действий великих полководцев", а как "самый факт убийства" одних ни в чем не повинных людей другими,
Писатель отрицал войну как явление, противное человеческому разуму, горячо спорил с теми, кто находил "красоту ужаса" в войне. Эти взгляды полностью отражены в его произведениях. Так, при описании войны 1805 года Толстой выступает как писатель-пацифист. Одного из героев романа, Николая Ростова, присутствующего на торжествах в Тильзите, где происходила встреча Александра I и Наполеона, "мучают страшные сомнения; для чего же -оторванные руки, ноги, убитые люди? "
При описании войны 1812 года Толстой переходит на позиции патриотизма. Война 1812 года предстает в изображении Толстого как война народная. Толстой убежден, что эту войну выиграл народ.
Готовое сочинение в ответе желаете увидить????