Литература

анализ стихотворения Бунина "девушка пела в церковном хоре"

ну вообще-то это Блок. Таких гениев нельзя путать
Сейчас приведу вам прекрасный анализ. Чуть-чуть его обработайте и просто поразите преподавателя.
В стихотворении нашли отражение события в русско-японской войне 1904-1905 годов. Как известно это была война за господство в северном Китае и Корее. (это видно уже из первого четверостишья: усталые люди в чужом краю, корабли в море и т.д.)
Царские врата – это двустворчатая дверь в центре иконостаса, кот. Соединяет алтарь с остальным храмом (это просто надо знать).
Причастная тайна – это когда человек во время литургии вкушает хлеба и вина, то есть кровь и плоть Христа. Таким образом у Блока ребенок обладает подлинным сверхчеловеческим знанием
Еще в этом контексте образ ребенка можно соотнести с загадочными словами Христа: «Если не обратитесь не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». (Евангилие от Матвея, гл.18, ст. 1-50).
Если вы заметили, то люди в стихотворении прибывают в какой-то иллюзии. Значит главная тема сти-я – приобретение истинного знания, которое нельзя высказать словами.
Девушка возвышается над людьми, ребенок - над девушкой. По мере возвышения свет усиливается, а по мере понижения превращается в мрак. Т.об. можно говорить о пространственно световом понимании Блоком истины.
В образе героини можно отметить преображение и одухотворение во время пения: от нее остается платье и голос.
И еще, это пожалуй, самая интересная мысль. Обязательно используйте ее в своем анализе. Девушка и ребенок как бы составляют изображение иконы Младенца и Божьей Матери, которое скрыто присутствует в стихотворении.
Вот, пожалуй, все. И еще вам на будущее: если просите помочь с анализом, то хотя бы стихотворение приводите, не все вам сразу его вспомнят. А анализ Блока вообще трудно составить.
СС
Светлана Садыркулова
3 415
Лучший ответ
Бунин все больше прозу писал. А это стихотворение Блока )
Юлия Сергеева
Юлия Сергеева
53 747
Вообще-то это А. Блок
Конечно, мне оч. нравится стих. Блока, но в такой интерпретации я его не представляла и не мыслила (вообще, просто принимала чувством, а не разумом). Какие умные люди есть на свете- спасибо вам, Senorita!

Похожие вопросы