Литература

Как думаете, почему все-таки Татьяна "отшила" Онегина в финале?

На мой взгляд, школьная версия "счастье на несчастье другого не постройишь" прям совсем ни в какие ворота не лезет...Свою версию пока не пишу, очень интересно, что вы думаете по этому поводу
а вы представляете себе татьяну - тайно бегающую на свидания.. . лгущую мужу... ?
ведь татьяна - это идеал (по крайней мере пушкин именно идеальный образ хотел создать и думаю - создал).. .
и естественно - она ведет себя в финале так как должно вести себя приличной честной женщине.. . все же понятие измены еще никто не отменял.. .
как бы ей ни хотелось быть с онегиным.. .
(а ведь ей хотелось!... представьте ее муки :

Что ж его
С такою силой поражает?
Княгиня перед ним, одна,
Сидит, не убрана, бледна,
Письмо какое-то читает
И тихо слезы льет рекой,
Опершись на руку щекой.

О, кто б немых ее страданий
В сей быстрый миг не прочитал!
Кто прежней Тани, бедной Тани
Теперь в княгине б не узнал! )

а то что она его попрекнула в своей отповеди - так просто не удержалась ...все же она живой человек..))
Зухра Абдулхакова
Лучший ответ
Потому, что была цельным и порядочным человеком, и клятва, данная перед алтарем, не являлась для нее пустым звуком.
"Но я другому отдана,
Я буду век ему верна".
Отдана - заметьте - не барышней в ЗАГСе, а перед Богом поклялась. И "отшила" - слово неподходящее, потому что:
"Я вас люблю - к чему лукавить? "
Разве так говорят, отшивая?
"Школьная" версия от истины не так уж и далека, я бы только чуть переформулировал ее. Чувство долга, когда этот долг принят осознанно и добровольно, вполне способно стать главным стержнем в жизни. В этом случае он (долг) не так уж и тягостен. Татьяна хорошо относилась к своему мужу. Дело даже не в "несчастье другого", а просто в некрасивом поступке по отношению к хорошему человеку.
Анна Кузнецова
Мне кажется, что здесь сложное переплетение разных чувств. Она уже не простая деревенская барышня, не умеющая скрывать свои чувства, она блестящая достойная светская дама, хорошо знакомая с правилами светской жизни. Онегин ей в данный момент не нужен: любовь прошла, до легкого флирта она не может опуститься, и осталась обида еще с тех давних времен, и так приятно щелкнуть по носу того, который задел твое самолюбие.
Врожденная Порядочность и, видимо. чувство благодарности, пусть и к нелюбимому, но мужу, быть женой которому она согласилась перед богом и людьми и который взял ее, засидевшуюся в девушках (не зря же родители повезли в Москву, на ярмарку невест) и, что. должно быть, важнее с разбитым Онегиным сердцем и сумел внушить к себе уважение (на одной благодарности далеко не уедешь) , а еще дал положение в обществе и позволил блистать
"счастье на несчастье другого не построишь" - по-моему, верное объяснение, хотя для хтого случая и слишком обобщенное. Тут проще и конкретнее. Тогда у людей был другой менталитет. Брак был незыблем, развод не практиковался. Любовные связи замужних дам естетственно были, но дело это было не особо достойное, так сказать доброе имя будет запятнано. Неясно, насколько любит ли Татьяна мужа, но ясно, что уважает, так что не считает возможным его обидеть. Ее слова "но я другому отдана и буду век ему верна" и есть объяснение, стоит ли искать второе дно?

Гораздо интереснее, почему Онегин вдруг воспылал к ней? Он не разглядел в ней прежнюю свою обожательницу, его околдовала светская красавица. Пушкин сам питал слабовть к хорошо воспитанным, образованным светским дамам. Тогда разница между такой штучкой и провинциалкой была - просто пропасть.. . Вот и Онегина заставил загореться...
Пушкин считал, что если женщина замужем, она уже мужу не изменит. Неважно вышла она заамуж сама или её выдали. Тоже в "Дубровском. "
Зухра Абдулхакова насмешили...))) а с кем же пушкин всю жизнь развлекался как не с дамами замужними?
Айдамир А "Метель"? Неизвестно за кого вышла замуж, на ком женился, но ведь перед алтарём же!
Потому что то, что само идет в руки уже не интересно. Он ей нужен был, когда она его добивалась, а он был недоступен. А когда он стал ее добиваться, стало уже не то - то что легко дается не ценится.
с годами умнее стала
Я сам над этим долго думала в своё время. Может она так и не поняла, что он уже не тот повеса. Насколько я помню, у Пушкина был замысел показать, что Онегин всё же очень изменился к концу романа.
Отшила, потому что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Это какой дурой нужно быть, чтобы ради непонятного бабника бросить уже стабильную и состоявшуюся семью?!
Bahtiyar Kurbanov
гордость, а ты бы стала встречатьс парнем который тебя отшил. К тому же может и чувства со временем поостыли.
мудрая была женщина.. . вот и все...
Не мерьте всех своей меркой - как раз эта версия права - для Татьяны эти слова были высшим идеалом...