Литература

Можно ли назвать Базарова ("Отцы и дети") человеком, полностью лишенным духовности?

Лишённым духовности - нет. Он внутренне очень уязвимый, поэтому и нигилист. Когда-то я пару схватила по русской литературе, потому-что высказала своё мнение что он бесчувственный грубиян. Жизнь заставила пересмотреть своё мнение о нём.)
Сайкал Муса Кызы
Лучший ответ
Нет. Базаров ЛЮБИТ (мать, отца, Одинцову) и это уже свидетельствует о его духовности.
Юляшка Искрич
НАЗВАТЬ - можно как угодно, хоть горшком. А вот будет ли это соответствовать истине и как это доказать - неизвестно )
Zero Kiryu
Нет, нельзя. Базаров - нигилист, но он не злой человек. Он тонкий, посвоему, мечтатель.
я думаю, что нет.. .

даже не смотря на то, что он нигилист...
На основании чего, только потому, что он знает, чего хочет и идет в выбранном направлении?
нельзя!
Нельзя, как и любого другого человека. Базаров, являясь нигилистом, все отрицает: искусство, любовь, чувства. Но все же он влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову. Конечно, в самом начале романа мы видим чистого нигилиста, но после знакомства с Одинцовой, в Базарове как раз и просыпается эта духовность, которую он так тщательно пытался скрыть
Женя Львов
Александр Скороваров Насчет "любого другого" человека я с Вами абсолютно не согласна.
Женя Львов Может у меня мало жизненного опыта, чтобы спорить с Вами в этом вопросе, но дело в том, что Тургенев написал "Отцы и дети" чтобы доказать, что человек не может быть полностью лишенным духовности. Тургенев заканчивает роман смертью Базарова, именно потому что хочет показать что течение нигилистов не имеет будущего, даже самый отъявленный нигилист не может удержать свои чувства.
Замечательный образ. Побольше бы таких людей.
Вова Орлов
ты что конечно нельзя
скорее нет. идеи которые он исповедовал, резко контрастируют с духовностью. но это, конечно, не значит что он полностью бездуховен.
Наооборот: он духовен. и даже верует. просто образ бога его не совпадает с общепринятым образом. Думаете, бездуховный человек способен вот так умирать? А что называл себя нигилистом.... Полноте: мало ли как человек относительно себя ошибается.