Литература

Внешность Базарова . Отцы и дети. Отцы и дети.

Портрет зачастую выступает в качестве свое­образного аналога характера героя.
Действительно, внешность человека, его мане­ра одеваться, привычные позы, жестикуляция, мимика и т. п. могут при внимательном
взгляде многое сказать о человеке.
Через внешний облик можно определить черты характера героя.
Например, весь внешний вид Базарова показывает отсутствие стремления понравиться с первого взгляда.
И. С. Тургеневу достаточно упомянуть об “обнаженной красной руке” Базарова, и читатель сразу понимает, что перед ним человек, не боящийся никакого труда.
“Длинный балахон с кистями”, “висячие бакенбарды песочного цвета” -
все эти детали показывают, что даже во внешнем облике героя содержится плохо скрываемый вызов “феодалам”.
Базаров – "высокого роста". Лицо его "длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум".
"Глаза Базарова сверкнули на мгновенье из-под темных его бровей..."
(глава XIX)
"Он медленно проводил своими длинными пальцами по бакенбардам..."
(глава XVI)
"...и уверял, что он с своими бакенбардами – настоящая свинья в кусте."
(глава X)
"Его темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа..."
(глава II)
Евгений носит скромную и староватую одежду, в частности староватый фрак и старую шляпу:одевался просто даже в какой-то мере старомодно: балахон с кистями, шляпа с большими полями, но это, одежда, его не тревожило, он носил что есть и что удобно, мода его не волновала; говорил он простыми всем понятными, словами, не употреблял в разговоре иностранных слов.
У Евгения твердая и стремительная походка, которая подчеркивает его твердый, суровый характер: "...походка его, твердая и стремительно смелая..." (глава XXVII)
Его возраст граничит с отметкой в 30 лет – Базаров находится в самом расцвете своих сил как умственных, так и физических.
Рушания Хуснуллина
Лучший ответ
Внешность Базарова была непривлекательна: " Ну, красавчик не красавчик, - заметил Василий Иванович, - а мужчина, как говорится: настоящий".Базаров довольно сдержанный человек, он не позволяет себе чрезмерной радости и сам не признает чувства
Его явно коробит внешность нигилиста: длинные волосы, балахон с кистями, красные неухоженные руки
Весь внешний облик Базарова выражает его небрежность и равнодушное отношение к тому, как воспримут его.