Литература

А Вас мучили в школе Чернышевским "Что делать? "

От снов Веры Павловны меня кидало в дрожь. Бред был полный.
А мы Николая Гавриловича в школе не учили, не входил он тогда в программу. И прочитал я его совершенно добровольно от корки до корки - не потому, что нравился, а потому что без него трудно понять весь русский девятнадцатый век. Я и прочитал.
Сказать, что понравилось, не могу, но, по-моему, это даже любопытно - читать книгу, которая тебе самому не нравится, и пытаться понять, чем же она так покоряла современников. А ведь покоряла же.
Неужели это действительно такое мучение - читать книги, если они Вам не интересны? Ведь есть же еще целый ряд знаний, которые каждый культурный человек обязан одолеть, но далеко не все они одинаково занимательны.
Ирина Актешева
Лучший ответ
Надежда Касай Я с Вами полностью согласна. Но читать надо самому, по своему желанию. А в школе детям давать Чернышевского не надо было. Если тогда у меня всю охоту не отбили его читать, я потом бы сама разобралась.
ну, написано ведь в середине позапрошлого века - ментальност была другая и традиции, кстати, тоже. что ж ты сравниваешь. тут надо глубже копать - в психологию поступков человека, его скртых, подсознательных стремлений. хотя я и сама от Чернышевского не в восторге. а учила я его еще в советское время, когда нам учительница по главам вопросы диктовала и отвечать надо было с книгой в руках - с цитатами.
Юлия Шибитова
Надежда Касай Я тоже учила в советское время, сейчас, наверное, этого в программе нет. Если нам было тошно, что было бы сейчас, современные дети даже Пушкина не все читали.
Как прочитала этот вопрос, меня сразу бросило в дрожь. До чего же стало страшно. И сразу вспомнились сны этой озабочки Веры Павловны, которые нас заставляли зубрить назубок. А если хотя бы один сон этой идиотки забудешь, то сразу двойку поставят. Бред полный. Одной снится хрен знает что каждую ночь, другой (кретин Рахметов) зачем то вместо обыкновенной простыни бросал себе кучу гвоздей, и спал на них, сладко посапывая. Интересно, в школе до сих пор проходят это "творение" Чернышевского?
Ирина 12345
Вы знаете, я прочитала "Что делать?" до того, как его стали изучать в школе. Мне понравилось, но школа отбила всё
Игорь Павловец
о да... .
правда, никто не прочитал))))))) )
все увлекались преступлением и наказанием
Виктор Гулидов
ДА!
Я постоянно думала, что делать, чтобы это не читать и двойку не получить.
Оксана Петрук
славыа Богу я очень удачно проболела эту гадость..вообще признаться не люблю русскую классику(предпочитаю зарубежну),кроме Булгакова.
Надежда Касай Это плохо, что Вы не любите русскую классику. Но никогда не поздно ее полюбить.
мучали. и в универе мучают. а я как ни читала та к и не стала читать. А вот публицистика у чернышевского офигенная
Не помню, был он у нас в программе или нет, но помню что не мучили=))