Литература
И всё-таки, какова истинная причина смерти Есенина???
Разве теперь правду узнаешь?!
Там много причин. Все в совокупности.
Раньше считалось, писали, говорили, что Есенин покончил собой. Повесился в Ленинграда в гостинице Астория. Топерь пишут и говорят, что его убили. Точно сказать нельзя. Но его и егопроизведения не понимали, не все любили. Шла травля и как поэта и как человека.
Спросите у него.
Есенин был и остается одним из гениальнейших поэтов двадцатого столетия
В последнее время особенно обострился интерес к проблеме, связанной с гибелью Есенина. Внимание к гибели Есенина продиктовано еще и тем, что сейчас в какой-то степени стали доступны те архивы, которые долгие годы были закрыты.
Есенинскому комитету была предоставлена возможность ознакомиться с документами бывшего КГБ, касающимися Есенина, его родных и близких, а также литературного окружения поэта.
В настоящее время по просьбе комиссии сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института судебной экспертизы восстановлен текст акта вскрытия тела С. А. Есенина судебно-медицинским экспертом А. Гиляревским, ранее, как известно, частично поврежденный (семь нижних разорванных строчек на обеих сторонах акта) . Теперь мы располагаем полным его текстом. Это очень важно. Сотрудниками НИИ судебной экспертизы по просьбе комиссии была также проведена почерковедческая экспертиза стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья» , подтвердившая, что это стихотворение было написано Есениным.
Научными специалистами экспертно-криминалистического центра МВД России было проведено исследование подлинного рукописного экземпляра стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья» , хранящегося в Институте русской литературы в Санкт-Петербурге, и установлено, что оно написано кровью. Дело в том, что в одних «версиях» высказывалось сомнение в авторстве Есенина, а в других, что, возможно, оно написано не кровью, а чернилами!
Исследователь обязан знать и учитывать всю сумму обстоятельств, творчество и жизнь поэта, в том числе и быт, и окружение, и литературную обстановку того времени. Поэтому надо быть точным, осмотрительным, корректным и, конечно, совестливым, граждански ответственным, чтобы без «суеты» у священной могилы великого поэта России продолжить поиск истины.
Все более очевидно, что Есенин был убит дважды. Его довели до петли или действительно убили: с каждым разом все яростней станови¬лись критические выпады против поэта в печати, плотнее сжималось кольцо убийственной клеветы, разо¬рвать которое ему становилось все труднее, а вернее — было почти невоз¬можно.. . После смерти Есенина это стало особенно очевидно.
Второй раз Есенина убили уже после смерти — убили на десятилетия его поэзию. Тон задавал здесь небезысвестный Сосновский. В сентябре 1926 года он печатает в «Комсомоль¬ской правде» свою мерзопакостную статью «Развенчайте хулиганство» . Какое же это иезуитство — предста¬вить Есенина-поэта знамением, идео¬логом и выразителем хулиганства. А после этого, в январе 1927 года, появились «Злые заметки» Бухарина, и Есенин, по сути дела, на четверть века был исключен из духовной жизни народа. Но народ все эти годы хранил стихи поэта в своем сердце. Иначе и быть не могло. Ведь Есенин — это сама Россия.
разве есть сомнения?
Доверчивость и открытость людям
Убили его
Его убили -это факт, сколько доказательств уже изложено историками, современниками поэта!
Но официальное правительство РФ, никогда не признает истину и будут твердить факты сфабриковаными в те далёкие времена, потому что если они признаются что их предшественники скрывали правду и через 100 -200 лет спустя после смерти поэта может вспыхнуть общественный резонанс недоверие к власти, кто бы не находился бы тогда у руля.