Литература

Кто создал образ Снегурочки?

Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Снегурочка - это литературный персонаж. Вскоре после появления в жизни россиян героя Деда Мороза, в 1873 году у него появилась молодая помощница, сначала позиционировалась как дочка, - Снегурочка. Это произошло благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка» , которую он создал на основе народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей. Позже писатели и поэты превратили ее во внучку.

Лирическая, красивая история про Снегурочку многим понравилась. Известный меценат Савва Иванович Мамонтов захотел поставить ее на домашней сцене Абрамцевского кружка в Москве. Премьера состоялась 6 января 1882 года. Эскизы костюмов для нее выполнил В. М. Васнецов (в светлом сарафане с обручем или повязкой на голове) , а три года спустя знаменитый художник делает новые эскизы уже для постановки одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова, созданной на основе пьесы Н. А. Островского.

К созданию внешнего облика Снегурочки имели отношение еще два известных художника. М. А. Врубель в 1898 году создал образ Снегурочки для декоративного панно в доме А. В. Морозова (в белой, сотканной из снега и пуха одежде, подбитой горностаевым мехом) . Позднее, в 1912 году, свое видение Снегурочки представил Н. К. Рерих (в меховой шубке) , участвовавший в работе над постановкой драматического спектакля о Снегурочке в Петербурге.

История о девушке из снега, пришедшей к людям, становилась все более популярной и очень хорошо «вписалась» в программы городских рождественских елок. Постепенно Снегурочка становится постоянным персонажем праздников как помощница Деда Мороза. Так рождается особый русский обычай празднования Рождества с участием Деда Мороза и его красивой и умной внучки.

Почему - до сих пор неизвестно. Но после репрессий 1927 - 1935 годов Снегурочка надолго пропала и в качестве постоянной спутницы Деда она возродилась лишь в начале 1950-х благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок. Дед Мороз и Снегурочка вошли в общественную жизнь страны как обязательные атрибуты встречи наступающего Нового года. Место её рождения сегодня оспаривают два населенных пункта России: Костромская область, где в имении Щелыково Островский написал свою знаменитую сказку, и Санкт-Петербург, где создал свою бессмертную оперу Римский-Корсаков.
http://www.tots.ru/holiday/newyear/snowgirl

Снегурочка - уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка (а не девочка) , одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Её головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом. Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию. Нарушения цветовой гаммы встречаются крайне редко и как правило оправдываются отсутствием возможности изготовить "правильный" костюм.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Светлана Кузнецова В русских сказках Снегурочкой или Снегурушкой зовут девочку с белоснежной кожей или девушку, слепленную бездетными стариками из снега и растаявшую при прыжке через купальский костёр. По мотивам этих сказок драматург Островский создал образ своей Снегурочки — дочери Мороза и Весны, холодной, не знающей любви, и погибшей от лучей ревнивого Ярилы в тот час, когда любовь коснулась всё-таки её сердца. Красивый, но печальный образ. Ту Снегурочку, которую знаем мы, роднит с ним лишь красивое имя и сказочный наряд. Снегурочка Нового года лишена трагического начала и являет собой героиню светлой и счастливой сказки, задача которой — приносить детям праздник. И она справляется с этой задачей, успешно дополняя и оттеняя своего дедушку.
Я дважды удостоилась создания этого образа, правда, в детском саду мне не дали и рта раскрыть. А в училище мы работали над образом совместно еще с тремя курсами. В результате, опять мой образ Снегурочки остался без слов. Всех зрителей должна была поразить моя сногсшибательная красота. Так и случилось. После моей немой просьбы "злодеи" нашего капустника отдают Деду Морозу его имущество и праздник продолжается. Фото не осталось, потому что никто меня до представления не видел в костюме, и не ожидали такого фурора. Кокошник был ручной работы, чей-то, передавался из поколения в поколения, поэтому еще до появления фотографа он был у меня (блондинки) незамедлительно отнят владелицей, зеленой от зависти (брюнеткой, разумеется) .
Мораль: для Снегурочки главное, чтоб костюмчик сидел!
Снегу́рочка — новогодний персонаж русских легенд, внучка Деда Мороза.
Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В западной новогодней и рождественской мифологии нет женских персонажей.
Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.
Сказки о Снегурке были исследованы А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу» (1867).
В 1873 А. Н. Островский, под влиянием идей Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички). Первоначально пьеса не имела успеха у публики.
В 1882 Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех.
Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок. Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала.
Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года.
Дед Мороз!
озабоченный дед Мороз,
Елена Шибаева
Образ Снегурочки в русском фольклоре довольно мрачный. Это - обманутая дева-мертвая душа, холодная и злая, олицетворяет зиму. Аналог образа - русалка в некоторых культурах. А.Н. Островский смягчил эти черты в своей сказке.
Олег Максимов
Некрасов
Это персонаж русского фольклора, у деда и бабы не было детей они зимой сделали снежную девочку, а она ожила, но весно пошла с подругами прыгать через костры и растаяла
М.А. Врубель в 1898 году создал образ Снегурочки для декоративного панно в доме А.В. Морозова.
весна-красна и дед мороз
Соня Гриц
Видать какой-то извращенец, некрофил, работающий в морге....

(Я основывался на коментариях американцев и их фильмо-критиков, не судите строго)

А по всей видимости - это народное... :)
Литературную снегурочку создал Некрасов
я
**
****** *******
это может только дед мороз