Литература

Интересно на сколько актуален сейчас созданный образ главного и «одноименного» героя в романе «Идиот» Ф. М. Достоевского?

Kristi ...
...ну, это смотря что именно Вы понимаете под словом "актуален"...нашла вот в интернете два разных значения:
1.•важный в условиях данного момента;
2. соответствующий современному состоянию
Если начать со второго, то, по-видимому, неактуален, потому как не наблюдается в окружающей нас действительности. Впрочем, и ранее не очень-то наблюдался.. .
...а вот если о важности, причем в условиях не только данного момента, то тут, пожалуй, очень даже актуален, потому что должен же быть у людей хоть какой-то идеал, точка отсчета, камертон, по которому сверяется звучание ноты... ну, не проститутки же, в самом деле, и не бандюганы, которых нам кажут ежечасно по телеку, могут быть таким вот камертоном... и уж, конечно, не этот псевдогламур.. .«Идиот» - он же не идиот в привычном нам значении слова.

"Прославленное романом Федора Михайловича, это греческое слово первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало «частное лицо» , «отдельный, обособленный человек» . Древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя «политэс» . Тех же, кто от участия в политике уклонялся, называли «идиотэс» (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами) . Естественно, «идиотов» сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками – «ограниченный, неразвитый, невежественный человек» . И уже у римлян латинское idiota значит только «неуч, невежда» , откуда два шага до значения «тупица» .
В русском языке слово стало приобретать популярность только к середине XIX века (у А. Пушкина оно еще не встречается) , а после романа Достоевского стало нам и вовсе родным. Хотя классик, популяризируя это слово, сразу же делает его двусмысленным. Его князь Мышкин «идиот» только для мира сего – мира грешного и несовершенного, а на поверку князь оказывается чище и во многом мудрее его окружающих «полноценных» . Корни этого образа лежат и в «Первом послании апостола Павла коринфянам» , где говорится о мудрости века сего, как о безумии, и в традиционном для Руси институте «юродивых Христа ради» .
«Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков». Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Эллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Эллинов безумие,
для самих же призванных, Идеев и Эллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
(1 Кор. 1, 20-25).
В результате Достоевский выстраивает логически ясную цепочку: «безумный – юродивый – святой» .
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7360/
А святых-то как раз в нашей жизни и не хватает…
Айгуль Айтимова
Лучший ответ
Главный герой не был актуален и во времена Ф. М. по той простой причине, что его не существует и не может быть. Это же, по Веберу, идеальный тип. И гений Достоевского в том и заключается, что абстрактному набору качеств, эталону, придан столь пронзительно-человеческий вид. Только Фёдор Михайлович умел очеловечить маски и схемы.
Геннадий Гусев неправда. я верю в то, что где-то на земле может существовать такой человек. просто мы, считая, что таких нет, не утруждаем себя в том, чтобы в банальном идиоте увидеть человека с большой душой!
Наталья Жердева Согласна, заходила чтобы ответить примерно то же самое.
А я токо по этому пересказу с ним знаком:

Аргумент матерьяльный - самый веский -
Считали все ученые. И вот
Родился гениальный Достоевский
И написал свой роман "Идиот".

Князь Мышкин был доверчивый и милый.
Такой же, как росейский наш народ.
Настоко же болезненный и хилый,
И все его дразнили: "Идиот! "

От этого в Швейцарии лечили.
Он без толку торчал там цельный год.
И нет, чтобы потом, к примеру, в Чили
Домой вернулся.. . Вправду идиот.

И в Петербурге сняв себе квартиру,
(Полно клопов, но полный пансион)
Как завсегдатай общего сортира
Соседями обласкан не был он.

Вдруг паника в дому: "Ах, что случилось? " -
Такое там бывало иногда.
Настасия Филипповна явилась -
И князь влюбился враз и навсегда!

Чаво скрывать.. . Она была прекрасна,
Но с юных лет ходила по рукам.
И с ею было, ох, небезопасно,
Особенно богатым мужикам.

Один такой - фамилие Рогожин -
В наследство получает миллиен.
Ничтожество - ни кожи, и ни рожи,
А тоже глаз положил на нее.

Он с Мышкиным в вагоне подружился,
Когда наш князь в плащишке замерзал.
Рогожин шубой с им не поделился,
Но много теплых слов ему сказал.

Они ее обои полюбили.
Князь Мышкин - за печальные глаза.
Рогожин - видно в детстве мало били -
За то, про что неловко и сказать.

Он ей швырял огромные деньжищи.
Она же потешалася над им
И жгла их в печке пачками по тыще -
Хохочет, а из печки черный дым!

А у его был ножик перочинный -
Он перья им гусиные чинил,
Да, видно сдали нервы у мужчины,
Он ей смертоубивство учинил.

Хотя сперва хотел зарезать князя,
Но Мышкин сильно с лестницы упал.
Ведь у него кондрашка началася -
Вот он в него ножом и не попал.

И вот, у трупа накидав подушек,
Друзья расположились на ночлег,
И дрыхли так, что хоть стреляй из пушек -
Ломали дверь шышнадцать человек!

Их Мышкин на кривой козе объехал -
Мол справка из психушки и вобще.. .
И сразу же в Швейцарию уехал
Все в том же дерьмантиновом плаще.

Рогожин тоже двинулся. Мозгами.
Но вскоре сдвиг по фазе миновал,
И, распростившись с отчими деньгами,
Уехал. Токо на лесоповал.

И кажного такое ожидает,
Кто собразить не может че к чему.
А кто, наоборот, соображает,
К швейцарам едет, а не в Колыму.

Не слабый был писатель - Достоевский -
Жил в прошлом веке, а писал про нас!
Но че нам делать знал лишь Чернышевский.
Его коснемся в следующий раз.
Его коснемся в следующий раз!
Таких людей, увы, не существовало вовсе. Мышкин-идеальный человек.. . Многие хотят быть на него похожи. Даже артисты играющие его в кино-театре сожалеют, что у них с их героем очень мало общего. Такие образы нужны, чтобы людям было бы к чему стремиться, чтобы быть лучше.
Alexander Ishchenko
классическая литература на то и называется классической, что образы созданные в ней актуальны во все времена
Nadezhda Ignatenko
Kristi ... я придерживаюсь примерно вашего мнения
судя по количеству ответов - не очень...
Юля Михеева
Kristi ... не густо... забыли классиков...
Махабат Кокоева добрый день! вот обсуждение романа в другом вопросе....и тоже мало кто пришел в тему... сама удивляюсь, что серьезные, хорошие вопросы интересуют не так уж и многих... или просто подступиться к обсуждению Мышкина страшно?...может быть и так....
http://otvet.mail.ru/question/26156385/