Литература

Ваша любимая сказка в детстве?

Я не знаю, как она называлась. Мне ее читала мама, стооолько раз, что у нее от нее был уже нервный срыв. Начиналась она так:
"Сижу я за обедом и думаю: а вдруг на третье - мороженное..."
и еще там было: "Поперчили меня, посолили и понесли варить..." Эта книжка долго была легендой нашей семьи.
Нурсултан Ахметулы
Лучший ответ
Буратино
Victor Olimbov
подпишусь к бажову) слишком много читала сказок, и эта пришлась под конец моей сказкочитательности)) ) потом пошла фантастика...
А. Волков Про волшебника изумрудного города...
мне очень нравилась Золушка.
Ilichbek Aitiev
карлсон и шалунья сестричка.
Роман Баранов
Про соломенного бычка, Красная шапочка и Маша и медведи
Николай Попов
"Глупый маленький мышонок"!!! ;))))
А потом я в одной книжке нашла "Умный маленький мышонок" и потом она стала моей любимой!!!!
"Малахитовая шкатулка" и другие сказы Бажова. Зачитала до дыр.А ещё русские народные сказки в обработке Афанасьева: раздел "Сказки о ведьмах" читала раз 100, а потом родители понять не могли, почему я темноты боюсь:))
Сказка про Джихарку. Я ни в какую есть не солашалась, пока мама мне эту сказку не расскажет. Наизусть ее знала, а вот сейчас уже не помню.... Видать, давно не рассказывали :-) надо будет попросить!
Джихарка - это маленький забавный человечек был, он живет в избушке в лесу, и каждый раз сдерживает поползновения злобной и хитрой лисицы на предмет поедания :)))))
Золушка
карлосон
оле-лукойе андерсона..у нас была старая зеленая пошарпанная книжка...я,правда, лет в 15 сильно расстроилась узнав,что оле - это мальчик))
Katyusha Yankina
мне дедушка каждый вечер читал сказку про лягушку-путешественницу =)
"Волшебник Изумрудного города", "Пеппи Длинный Чулок"
Alzhanov Mara