Литература
Как называется книга, в котрой выдвигают весомы аргументы, что затанул не Титаник, а его точная копия Британик?
Нужно только название книги, я не собриаюсь спорить о том, что затонул Титаник (обычно такие споры начинают вести лишь те кто смотрел фильм) . Но это только фильм.
По-моему книга была не одна
но вот например
"Загадка Титаника" Роберта Гардинера и Дан ван дер Вата.
но вот например
Эта теория рассматривается практически во всех современных книгах, описывающих историю "Титаника". На русском самая подробная и серьезная - Милош Губачек. Титаник. Можно почитать и Льва Скрягина "Гибель Титаника" - это по объему раз в десять меньше, а по содержанию, в общем, то же самое. Если дружите с английским, есть хорошая книга The discovery of the Titanic by Dr. Robert D. Ballard, он его в конце концов и нашел на дне Атлантики.
Если могу еще чем-нибудь быть полезен, пишите. Я участвовал во многих экспедициях "Келдыша" с "Мирами" к "Титанику" , несколько раз к нему погружался и видел его воочию, и даже фотографировал заводской номер на гребном винте.
В 1898 г. в свет вышел роман малоизвестного английского писателя М. Робертсона «Тщетность» . Широкие читательские массы книгу проигнорировали, и в течение многих лет о ней никто не вспоминал. А речь в романе шла о роскошном океанском лайнере, погибшем в результате столкновения с айсбергом. Пассажиры этого шикарного судна — миллионеры и миллиардеры — чувствовали себя в полной безопасности. Но когда суперлайнер стал погружаться под воду, выяснилось, что спасательных шлюпок на всех не хватает. В общем, финал книги был достаточно печальным.
Какое же имя автор выбрал для плавучего героя своего произведения? За 10 лет до начала постройки «Титаника» Робертсон нарек пострадавший лайнер… «Титаном» .
Беспрецедентная цепь совпадений, не правда ли? Но это далеко не все. Писатель указал почти ту же длину судна (у «Титаника» — 882 фута, у «Титана» — 880 футов) , водоизмещение (66000 и 70000 тонн) , количество пассажиров (2200 и 2000) и спасательных шлюпок (20 и 24). Полностью совпали скорость (24 узла) , число труб (4) и гребных винтов (3). Наконец, в романе фигурировал тот же месяц роковой катастрофы — апрель.
В 1912 г. для мистера Робертсона и его сочинения настал звездный час. Всеми забытая книжка была переиздана и тут же стала бестселлером. Никому не известный романист моментально превратился в знаменитость. Газеты величали Робертсона «мрачным гением» и «ясновидцем» . В многочисленных интервью Робертсон божился, что предсказать трагическую судьбу «Титаника» ему помогло ниспосланное свыше видение…
Любопытная статья, сама с удовольствием прочитала.
http://ivanov-portal.ru/titanik.html И ещё одна любопытная