Литература

Как точно называется книга, по которой снимается сериал "Мэрлин"?

Это оригинальный сценарий, книги такой нет.

«Мерлин» (англ. Merlin) — британский фантастический сериал, разработанный Джулианом Джонсом, Джейком Мичи, Джулианом Мерфи и Джонни Капсом.

Сериал разработан по мотивам легенд артурианского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с принцем Артуром. Образы главных героев, как и события сериала, значительно отличаются от традиционных версий легенды.
___

Артур и его окружение:

Король Артур
Мерлин
Джиневра (Гвиневра)
Ланселот
Галахад
Тристан и Изольда
Парцифаль
Борс
Кей (рыцарь)
Блез
Гавейн
Гарет Белоручка
Мордред
Фея Моргана
Владычица Озера

См. Мерлин в литературе.
___

На английском языке на сюжет легенд о короле Артуре создано великое множество романов, среди них - "Артур", "Артур и Мерлин", "Ланселот Озерный".

В них рассказывается история короля Артура - о том, как в младенчестве после смерти родителей он был унесен из дворца волшебником Мерлином, посколъку его жизни угрожала опасность, и о том, как ему удалось взойти на трон, лишь добыв волшебный меч при помощи все того же Мерлина.

Другая легенда гласит, что у Артура был еще один чудесный меч, который подарила ему Дева Озера и имя тому мечу Экскалибур. Артур строит себе дворец в Карлсоне, в котором находится знаменитый Круглый Стол, за которым и восседают славные Рыцари короля Артура.

Исследователи артурианы неоднократно делали попытки отождествить Камелот с реальными географическими пунктами. Его помещали в Корнуолле, Уэльсе и Сомерсетшире, а Томас Мэлори не раз пишет, что Камелот - это Винчестер, бывший столицей Британии до нормандского завоевания.

Абсолютно во всех пересказах легенд об Артуре рядом с его именем всегда упоминается имя Мерлина. Мерлин - образ колдуна и прорицателя, известный почти всем народам Европы, особенно после написания Гальфредом Монмутским "Прорицаний Мерлина".

С образом прославленного Мерлина связан знаменитый Стоунхендж, который по-валлийски называется "Работой Эмриса", а Эмрис - уэльское имя Мерлина.
Наталья Розанова
Лучший ответ
никак))) ) авторы сценария ( их несколько) пишут его, опираясь только на свою фантазию. события фильма, отношения героев, их характеры весьма значительно отличаются отличаются от традиционных легенд. по сути дела, оставлены только имена и тот факт, что Мерлин был волшебником.
Твой Любимый