Литература

Как называется книга о тяжелой жизни при древних монастырях, о царской рыбе (карп), которую кормили младенцами???

Знакомая рассказывала в красках о тронувшей ее до слез, прочитанной еще в юности, книге, где рассказывалось, как издевались над людьми в древних монастырях, а царям тогда подавали карпа... а потом на дне водоемов, где вылавливали рыбу, нашли детские кости. Оказалось, что карпов для царей кормили младенцами... Помнит, что книга была в желтой обложке. Ни автора, ни названия с того времени не помнит. Было бы интересно почитать самой, и знакомой подсказать, - она ее перечитать мечтает. Буду очень благодарна за ответ!!!
Влад Дубинин
Душераздирающее зрелище...
Мага Акимжанов
Лучший ответ
Название книги не подскажу - не знаю, но это явно роман и очень скверный, поскольку оба сюжета, рассказанные вашей знакомой, явная выдумка человека, который совершенно незнаком с отечественной историей. В монастырях ни монахов, ни послушников никто не мучил, ибо это противоречит уставу. Конечно, были те, кото туда отправляли родные или по царскому указу, и им было тяжко, но истязаний в православных монастырях отродясь не было. В монастырях в старину действительно иногда держали государственных преступников, но это уже другая история - их допрашивали не монахи, а бояре из царского приказа, которые к монастырям никакого отношения не имели. Преступник- по тем временам был человеком вне закона, и чтобы наказать его допускалось насилие. Как и в наши дни))). А если речь о монастырских крестьянах, то над ними издевались не монахи и настоятели монастырей, а управляющие деревень, в которых крестьяне жили (не на территории монастырей). Самое смешное - про царскую рыбу. Во-первых, это не карп, а корюшка - моете в инете проверить - а она - травоядная и младенческое мясо не ест ни при каких обстоятельствах! А дети в водоемах гибнут и по сей день. Причем чаще, чем взрослые, отсюда и кости. Искать ли эту книгу, решать, конечно, Вам, но стоит ли забивать голову и тратить драгоценное время на такую антиисторичную ерунду?)))