Литература
О "Мастере и Маргарите": "Книгу Булгакова любят пошляки. Они то и растаскивают её на цитаты",написал модный
- литературный критик и довольно слабый писатель Дмитрий Быков. А вы согласны с этим его высказыванием?
Это вот этот, из "Известий"?, пытающийся втиснуть лицо в экраны телевизора и не искренне обсуждающий различные темы?
Каждый читатель находит в романе своё. Кто-то успокаивается. кто-то радуется, кто-то задумывается. В "Мастере и Маргарите" открывается огромный сонм МИРОВ, путешествуя в которые мыслящие читатели черпают душевные силы для решения множества задач и проблем.
Уже однажды я называл в "ответах"роман памятником.
На страницах книги собрана замечательная коллекция фраз, цитат реплик, ставших народными афоризмами (как во многих книгах и фильмах, всенародно любимых) . И эти шедевры слога могут стать инструментом как для замечательного лектора-интеллектуала, так и для сомнительного ритора.
В каком-то кинофильме старый персонаж-коммунист, в споре с молодыми, процитировавши ми строки песни "Гренада", грозно кричит: "Не трожь мне Светлова! "
Давайте этому Быкову, точнее Зильбельтруду, так же рявкнем!
Александр Иванов
Он сейчас - везде. Стал покупать новый журнал "Русская жизнь" - у него и там рубрика. Ему, видимо, не дают покоя сомнительные лавры Соловьёва - который и в радио, и в телевизоре, и Евангелие умудрился выпустить. Просто, я купил сборник критики Быкова, пролистать, я иногда беру сборник лит. критики и с удовольствием листаю, и не узнал его, я помню его по еженедельнику "Современнику" и по стихам, связанным с Орденом куртуазных маньеристов, поэтому смешно наблюдать метаморфозу - в критика - государственника.
Не надо выдергивать цитаты из текста. Во-первых, сборнику своих старых статей Быков предпослал предисловие, где, кроме прочего, говорит: "Почти все, что я писал в девяностые годы, очень плохо. Говорю это без всякого кокетства и — более того — без уверенности, что публикуемое мною сегодня очень хорошо." Разбор романа Булгакова в своей статье Быков проводит весьма уважительно, начиная с признания: "Я не люблю эту книгу, хотя высоко ценю ее. Такое бывает." Да и вся статья написана в духе глубочайшей почтительности по отношению к Михаилу Афанасьевичу, очень сочувственно по отношению к его душевным терзаниям в ту пору. А фраза, вызвавшая Вашу досаду, стоит в абзаце, начинающемся словами: "«Мастер и Маргарита» — очень точная книга, этого не отнять; отпечаток того времени — чудовищного и неотразимо обаятельного — на ней есть. И, как это время, она так же обаятельна — и также чудовищна; художник, конечно, не в ответе за поклонников" и т.д..
Что Вам сказать? Булгакову ни хула, ни славословия мало что добавят или убавят. Статья Быкова 2002 года - интересная статья. Лучше иметь умных критиков, чем весьма недалеких почитателей. Что Вас так напугало в этой статье? Вы ее читали целиком, или только эту фразу?
Ваша реакция напоминает старую пословицу: На воре шапка горит. Вы не за Булгакова вступились, Вы испугались быть причисленным к пошлякам. И поступили не самым красивым способом.
Александр Иванов
Я читал всю статью, и слова о том, что "есть, есть пошлость в этом превосходном, кто бы спорил романе". Не надо стараться оскорбить другого своим надуманным интеллектом. Мне нечего бояться, а вот Вам смысла кидаться оскорблениями я не вижу. Всегда относился с уважением к Вашей позиции на проекте. Уподобляться Вам и оскорблять я не собираюсь, но хотелось бы видеть ответы без цитирования не к месту народного творчества, либо не видеть их вовсе.
Екатерина Нежура
Прочитав столь жаркую отповедь в "Добавлении" могу лишь смиренно промолчать, дабы не быть вновь изобличенным в мании величия.
И Вам хорошего настроения!
Мне абсолютно все равно,что пишут некоторые писаки....Булгаков гений...его произведения будут востребованы всегда и каждое поколение будет воспринимать творчество Булгакова по своему. Вот в чем его уникальность...никто не может повторить его успеха.
есть старая народная мудрость: человек во всем видит подобное себе. Пошляк считает всех пошляками, дурак - дураками и т.д. Вот и Быков, видимо, выit своей колокольни пошляка подняться не сумел. Самому не дано, отчего бы в гения не плюнуть, тем более, что он и ответить не сможет...
Александр Иванов
Точно так же недавно, в интервью Павла Крусанова я прочитал, что ""Пойдёт на пользу, если раздутое имя Сергея Довлатова сдуется до нормальной величины.Уже наступает разочарование." Неприятно то, что довольно посредственные авторы считают за честь принизить творчество покойных авторов, до которых им ползти и ползти.
Булгаков гений, общепризнанный. я его очень люблю, прочитала все что нашла по знакомым и в библиотеке, а слова критика... думаю это бред не стоящий внимания (возможно он и сказал это чтобы его слова начали обсуждать... больше видимо ни чем не может привлечь внимание к своей персоне)
Александр Иванов
Абсолютно с Вами согласен. Я познакомился с его творчеством в перестроечные годы, когда сборники его ещё не выходили, а только начинали его публиковать в периодике. Поэтому в то время у меня скопилась куча журналов "Знамя" с "Собачьим сердцем", "Театр" - с его пьесами и "Записками на манжетах", отрывки из воспоминаний о нём, потом уже стало проще.
в целях саморекламы и не такие глупости публикуют. как говорите фамилия? - быков? непременно куплю и в сортире вместо туалетной бумаги повешу
ты сам ответил на вопрос )))
Быков это ,что страшное-хуже его только Роулинг )))
А по сути Любое талантливое творение, "растаскивается" на цитаты
Михаил Егоров
Рад что вернулся, ))
нет, это его мнение и пусть он с ним живёт!
А мне мнение критиков по барабану. Каждый человек имеет своё суждение. А если приспосабливаешься к чужому мнению, то становишься рабом. До Булгакова надо дорасти ( я имею ввиду духовный рост) и научиться читать между строк, а не воспринимать всё происходящее в романе буквально. Вещь - гениальная. Говорю, как писатель, не выпивший и трети напитка мудрости из сосуда познания души человеческой.
Высказывание явно провокационное, думаю, сам он его бы в сборник собственных афоризмов не включил ;)
Но доля горькой истины в этом есть - талантливый роман эксплуатируется мейнстримом, растаскивается на цитаты для рекламы и бренды для небольших предприятий. Когда что-то любят все поголовно - это настораживает, не так ли?
Александр Иванов
Согласен с Вами, поэтому и задал этот вопрос для обсуждения. Ведь после экранизации появилась мода среди молодёжи (и не только) на Булгакова, это прослеживается и в "Ответах", когда многие, толком даже не прочитав книгу, указывают "МиМ", как свою любимую и единственную книгу. Когда-то и у меня это была любимая книга, но сейчас я не могу так сказать - могу сказать одна из любимых, т.к могу перечитывать отдельные эпизоды, что-то вспоминать из текста, но настольной она явно не является.
Завидует, что у него так не получается, вот и критикует от досады!
Думаю, в каком-то смысле это так и есть. Замечу, что Быков не критиковал саму книгу. И даже не ститает всех читателей Булгакова пошляками. Просто от количества цитирований "Мастера" рябит в глазах. Шедевр пихают во все щели, тем самым опошляя его. Быков - эпатажный дядечка, вот он и высказался так резко. Его фраза зацепила и заставила народ обсуждать сию проблему, таким образом, он добился своего. Уверена, он уважает эту книжку.
Для того что бы понять это произведение нужно прожить хотя бы пол жизни