Литература

Как звали слепых нищих, с которыми Пётр ушёл странствовать?

В.Г.Короленко "Слепой музыкант"
Федор Кандыба, да желчный Кузьма...) А шли они в Почаев, рассчитывая на исцеление.. .
Вот отрывок:
"А в это время трое слепых двигались все дальше. Теперь все шли уже
согласно. Впереди, все так же постукивая палкой, шел Кандыба, отлично
знавший дороги и поспевавший в большие села к праздникам и базарам. Народ
собирался на стройные звуки маленького оркестра, и в шапке Кандыбы то и дело
звякали монеты.
Волнение и испуг на лице юноши давно исчезли, уступая место другому
выражению. С каждым новым шагом навстречу ему лились новые звуки неведомого,
широкого, необъятного мира, сменившего теперь ленивый и убаюкивающий шорох
тихой усадьбы.. . Незрячие глаза расширялись, ширилась грудь, слух еще
обострялся; он узнавал своих спутников, добродушного Кандыбу и желчного
Кузьму, долго брел за скрипучими возами чумаков, ночевал в степи у огней,
слушал гомон ярмарок и базаров, узнавал горе, слепое и зрячее, от которого
не раз больно сжималось его сердце.. . И странное дело - теперь он находил в
своей душе место для всех этих ощущений. Он совершенно одолел песню слепых,
и день за днем под гул этого великого моря все более стихали на дне души
личные порывания к невозможному.. . Чуткая память ловила всякую новую песню и
мелодию, а когда дорогой он начинал перебирать свои струны, то даже на лице
желчного Кузьмы появлялось спокойное умиление. По мере приближения к Почаеву
банда [Банда - здесь: группа] слепых все росла. "(Короленко В. Г. "Слепой музыкант")

Когда то, эта повесть меня очень тронула.... Как и "Дети подземелья"....
Vladimir S
Лучший ответ
Люблю Короленко!)