Литература

Где находится лицей, в котором учился А. С. Пушкин?

В Царском Селе.
***еркжан*** Калиакпаров***
***еркжан*** Калиакпаров***
789
Лучший ответ
г. Пушкин - бывшее Царское село, под Санкт - Петербургом. Там же находится мемориальный Музей-Лицей.
Музей был открыт здесь в 1949 году, к 150-летию со дня рождения поэта, в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея, одного из передовых учебных заведений России 1-ой четверти XIX века. Пушкин воспитывался здесь с 1811 г. по 1817 г. Именно в этих стенах открылся его поэтический дар.
RM
Rashid Magomedov
68 392
Под Санкт-Петербургом в бывшем Царском селе, переименованном в Пушкино.
Эльвира Короткова Не Пушкино, а Пушкин. А так все верно.
Теперь это город Пушкин под Питером
Под Петербургом.
Elena Tsar
Elena Tsar
47 005
учёба в Царскосельском лицее
Olga Swetlowa
Olga Swetlowa
26 753
12 августа 1811 года Пушкин, вместе с Дельвигом выдержал вступительный экзамен и 19 октября присутствовал на торжестве открытия лицея. Преподавателями лицея были люди прекрасно подготовленные и образованные. Программа обуения была строго продуманная и насыщенная: кроме общеобразовательных предметов, в нее входили и философские и общественно-юридические науки. Число воспитанников было ограничено. В лицее отсутствовали унизительные наказания. Каждый имел свою отдельную комнатку, где он пользовался полной свободой.
В отчете о первом году работы лицея говорилось, что ученикам «каждая истина предлагалась так, чтобы возбудить самодеятельность ума и жажду познания.. . а все пышное, высокопарное, школьное совершенно удаляемо было от их понятия и слуха» , но отчет скорее всего больше выдавал желаемое за действительное. Прекрасные преподаватели, отчасти вследствие плохой подготовки слушателей, отчасти по другим общественным и личным причинам, не полностью справлялись со своими задачами — давали зубрить свои тетрадки, а иные, как например любимец лицеистов А. И. Галич, участвовали в пирушках своих аристократических учеников и снисходительно принимали экзамены. Такая свобода или, точнее, безнадзорность приносила некоторый вред слишком юным «студентам» , знакомя их с такими сторонами жизни, которые выгоднее узнавать позднее. К тому же, на третий год существования лицея скончался его первый директор, и почти два года настоящего главы в заведении не было. Преподавание и особенно воспитательная часть пострадали от этого весьма существенно. Но с другой стороны, та же свобода, в связи с хорошей педагогической обстановкой, развивала в лицеистах чувство человеческого достоинства и стремление к самообразованию. Если солидные знания и приходилось окончившим курс приобретать своим трудом впоследствии, то лицею они были обязаны охотой к этому труду, общим развитием и многими гуманными, светлыми идеями. Вот почему они и относились с таким теплым чувством к своему учебному заведению и так долго и единодушно вспоминали день открытия лицея.
Лицеисты серьезно изучали римских прозаиков и поэтов, классическую мифологию. В лицее Пушкин чрезвычайно много читал и все прочитанное прекрасно помнил. Больше всего он интересовался французской и русской словесностью и историей. Он был одним из самых усердных сотрудников в рукописных лицейских журналах и одним из деятельных членов кружка лицейских новеллистов и поэтов (Илличевский, Дельвиг, Кюхельбекер и др.) , которые, собираясь по вечерам, экспромтом сочиняли повести и стихи Это под Питербургом
Царское Село, Санкт-Петербург.
Юлия Мираж
Юлия Мираж
449
в царском селе