Литература
Почему ПАСХА празднуется каждый год в разные дни?
Пасха отмечается верующими в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния (приходится на период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю) . А вот почему? С чем это связано? Что Иисус воскрес в переходящий день?? ? Кто это придумал? Какой умник? Мне действительно интересно. Это же проект Ответы? "Если вы много знаете - помогите другим! " - это же Ваш девиз? В категории КНИГИ, по-моему, сидят самые умники. Так помогите мне с ответом на животрепещущий вопрос!
Нет Игорь, это несколько не так. Правила празднования пасхи были установлены на I Никейском соборе в 325 году Новой Эры, созванном по инициативе Константина Великого. Собранием из 270 епископов было постановлено, во-первых - не парздновать пасху одновременно с иудеями. во-вторых определить время весеннего равноденствия в соответствии с "метоновым циклом". Но это технические задачи. А что касаемо самого дня воскрешения, который пришелся на пасхальную неделю, было определено отмечать его в пасху (в соответствии с вышеперечисленными условиями). Оттуда и пошла церковная тредиция, навсегда привязавшая Христово воскресение (ныне пасху) к лунному иудейскому (т.е. пасхальному) циклу.
Это не единственный переходящий праздник.
Воскресенье Христа хронологически должно быть после пасхи иудейской.
Все ответы по православию здесь: http://www.zavet.ru/
Удачи и успехов! )))))))))
Это связано с тем, что современная пасха не совсем тот праздник, который праздновал Христос. Замена произошла на этапе прививания христианства язычникам. Многие языческие праздники (а их праздники привязаны к лунным циклам и дням недели) получили христианские названия, в том числе и пасха. Если надо - готов ответить подробнее.
Анна Стебельцова
Игорь добрый вечер вы правы, что бы перейти с язычества на христианство церковь начала переименовать праздники. А расскажите по подробнее?
Па́сха (греч. πάσχα, от ивр. פסח песах, букв. с евр. «прохождение мимо») в христианстве; также Воскресе́ние Христо́во (греч. Η Ανάστασις του Ιησού Χριστού ) — древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).
потому что этот праздник справляется в воскресенье!