Я ничего страшного здесь не вижу. Ведь это и есть критерий жизнеспособности, когда язык может принять в себя и адаптировать иностранные слова. Это просто значит что русский язык - жизнеспособный, вот и всё...
И процесс когда русский язык принимает к себе новые слова уже идёт веками.
Литература
С каждым годом в русском языке всё больше иностранных слов, настанет день, когда не останется ни одного русского слова?
Это вряд ли.
К тому времени, когда это наступит, очень многие слова, ныне еще воспринимаемые как иностранные, никем уже так восприниматься не будут. Они совершенно обрусеют.
Русский язык ведь не с неба свалился, все его слова так или иначе образовались из слов других языков, которые уже существовали к началу процесса отъединения русских и образования русского народа со своим отдельным языком. И язык этот образовывался из славянских и угро-финских корней (в основном).
Так что не волнуйтесь. Русский, как и всякий другой живой язык по мере необходимости принимает какие-то слова из других языков, какие-то исчезают, какие-то меняют свое значение или звучание. Как и все живое, язык живет, пока меняется. Неизменна латынь, на которой никто больше не говорит. Потому и называется "мертвый язык".
Слова тока оболочки понятий... Оболочки меняются, важнее чтоб понятия сохранились... Не стали казаться 'иностранными':-)
останутся, но написание их, конечно, будет пугающе нерусским
Макс Стариков
Кого пугающе?)))))
๖ۣۜwendy Moonlight [Gft]
нас, теперешних
как и старорусского, всё движется к концу - объединения всех наций и народов и говорить будем как до строительства Вавилонской башни - на одном языке.
Егор Заякин
На английском?
Канболот Адилетов
что-то я не заметил как в других языках увеличивается количество русских слов
А может наоборот, а может в великий русский язык добавляются новые слова? - ведь главное ситуацию правильно истолковать.
А русского - это какого? Пуристы тоже об этом очень волновались, но русский язык жив, а про них только специалисты помнят - может, и нам не стоит панику наводить?
Надоели эти "умные слова" на иностранном! Сколько можно в своей родной речи использовать всякую тарабарщину. Я сама переводчик с двух языков, но использую свои навыки только в рабочей сфере. Когда слышу, что какой-нибудь тупарь сидит передо мной и пытается иностранные словечки использовать, даже не зная какими синонимами из родного языка их заменить, вот право смешно на таких смотреть! УЧИТЕ ЛУЧШЕ РУССКИЙ, СВОЙ РОДНОЙ, ЯЗЫК!