Литература

зачем в русском языке используется столько иностранных слов? неужели русский язык так обеднел и перестал быть

самодостаточным?
Kolian Тарасов
русский язык засоряют целенаправленно
Никита Никитин
Лучший ответ
В русском языке иностранных слов не больше, чем в любом другом. Когда появляется новое явление, оно приходит обычно с тем названием, какое оно имеет в том языке, где оно появилось. Приход большого количества новых слов связан с появлением большого количества новых явлений. Потом что-то остается в языке, что-то - нет. Кстати, если компьютер называть, как и полагается, по-русски "электронная вычислительная машина", то следует понимать, что слова "электронная" и "машина" пришли в русский первое из греческого, второе - из латинского языков. Просто это случилось давно, они обрусели и сейчас иностранными не воспринимаются.
мода что может написать еще бузова)
Пошто глумишься? Выйди из междусети, выключи считатель
Kolian Тарасов а што, богданыч, тебе нонче считатель не нравится? компутер с тырнетом подавай тольки
этот процесс идет постоянно... он полезен и плодотворен.... скажем простая русская фраза -Сидишь на диване и пьешь чай.... ты воспринимаешь ее как русскую на 100 процентов... но ни чай ни диван - это не русские слова.... лично мне нравится говорить Окей а не ладушки например, хоть я и филолог... открой любой словарь иностранных слов и почитай - удивишься сколько иностранных слов в русском языке
Ильшат Валиев
Да. Русский язык не справляется. Западная цивилизация развивается. Наша уходит на дно.
Зоя Жевняк
Во всех языках масса заимствований. это неизбежный процесс
Sushistore14 Sushistore14
Русский язык не обеднел ни разу. Просто все основные достижения техники делаются не в России.
Елена ...
Весь интернет построен на новой американском сленге- боты, реги, чаты.... дети уже на этом языке говорят))
Николай Емец
для того что бы мы перестали матерится
вот и я не пойму зачем фотографирование своей рожи назвали " селфями". итить-колотить
Игоевич Виталий себячка же!
Александр Пожарников Вы бы еще "фотографирование" как-нибудь по-русски назвали.
воскреснем ли мы от чужевластья мод, когда бы русский добрый наш народ, хотя б по языку нас не считал за немцев
Azim Mirjaparov
зачем вы говорите что в русском языке мало иностранных а взять супер маркет. гипер маркет это вообще черти что а почему не универмаг ведь это наше слово .а менеджеры это что а менченайзеры .Загадили русский язык. а ведь он такой красивый .А некоторые его игнорируют . или проще сказать стесняются хотя родились и выросли в россии а сейчас стали какими то Чайзерами. Что с нами происходит ведь мы русский народ и это НАША РОДИНА. Подумайте над этим.
Ну а как ты подругому назовешь компьютер и круассан?
Владимир Венецианц раньше он назывался эвм, а круасан твой обычная булка. засунь себе в зад кстати его
Kolian Тарасов сынок, круасан это же рогалик, ты не знал что ли?
Происходит, так сказать, "сближение" с европейской культурой и системой. То же самое ЕГЭ по западному образцу. Ничего хорошего. Конечно, человечество сейчас развивается с неимоверной быстротой и появляются такие слова, которым нет аналогов в русском языке. Но, конечно, использовать иностранные слова вместо русских без весомой на то причины - неуважение к своей культуре. Ведь русский язык потрясающий! Тургенев и другие русские писатели не раз отмечали это. Но сейчас среди молодежи идет активная пропаганда всего иностранного. Наше - отстой, за границей лучше. Так что...
Язык подвижен, носители языка, история, нелюбовь к родной культуре. Советую почитать Шишкова "рассуждение о красноречии Священного Писания"