Литература

Литературный голод!Подскажите интересные книги

Посоветуйте интересную книгу со смыслом и вкратце если можно о чем она
Из последнего прочитанного понравилось Кадзуо Исигуро"Не отпускай меня",Маркес "Сто лет одиночества", "Банана Есимото "Цугуми"
Попробуйте "Книжный вор" Маркуса Зузака, "Дом дневной, дом ночной" Ольги Токарчук и книги Алена де Ботона. "Книжный вор" - история девочки, живущей в Германии конца 30-х и начало 40-х годов, и ее книг, рассказанная Смертью. Как сказано в аннотации, "эта книга о силе слов и способности книг вскармливать душу".
"Опыты любви", "Динамика романтизма", "Интимные подробности" де Боттона - истории взаимоотношении, с обращениями к истории философии, с рисунками и диаграммами . Легкая и очень интересная проза.
"Дом дневной, дом ночной" написан в жанре магического реализма (Маркес - один из классиков этого жанра, хотя это и разные направления маг. реализма) . Цикл рассказов об обитателях польской деревушки, куда с октября по март не проникает солнце. Если понравится, то найдите еще "Последние истории", "Игра на разных барабанах".
Из авторов маг. реализма рекомендую еще Горана Петровича ("Атлас, составленный небом", "Книга с местом для свиданий") и Киарана Карсона "Чай из трилистника".
К рекомендациям относительно Мьевиля присоединяюсь (конечно, если вам по душе фантастика) . Но начать знакомство с ним лучше с "Крысиный король".
Другие книги Исигуро и Ёсимото тоже почитайте. У Ёсимото особенно советую "Кухня", "Амрита" и сборник "Спящая".
Светлана Maкеева
Лучший ответ
Вам понравился Исигуро? Я тоже недавно прочла, всё ещё под впечатлением... Такая странная и страшная книга... Почитайте еще Гальего "Белое на черном"...Джона Ирвинга "Мир глазами Гарпа" -правда там страниц 30 начальных шокируют, но книга стоит прочтения...
Нина Фартушина
Самая странная фантастика, как раз для тех, кому все банальное надоело и кого сложно удивить. Эта книга точно удивит!
Вот:
"Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевеля (Нью-Кробюзонский цикл — 1) China Mieville. "Perdido Street Station" (2000), первая часть Нью-Кробизонского цикла (трилогии) .

Фантазия у автора поистине безгранична! Этот вечный приверженец социализма пишет потрясающий стимпанк, в духе старого доброго сюрреализма и магреализма. Хотя мне кажется, его описание города Нью-Корбюзон - это будущее большинства современных городов (исключая конечно ретро-техническое развитие) .
Сюжет у книги очень интересен.
Где-то в непонятном времени и незнакомом пространстве есть город-монстр Нью-Кробизон, населенный людьми, человеко-насекомыми, разумными кактусами, водяными, русалками, механическими мыслящими конструкциями и еще множеством существ — на лицо ужасных и далеко не всегда добрых внутри. Несмотря на внешнюю экзотику, этот сумасшедший город живет по законам обычного мегаполиса: граждане нищают, элита богатеет, мафия бессмертна, а мэр Рудгуттер готов на любой противоестественный союз хоть с демонами ада, хоть с гигантским пауком-убийцей, лишь бы сохранить власть и приумножить доходы. А еще в этом городе живет ученый Айзек Ван Дер Гримнебулин, похожий одновременно на Леонардо да Винчи и Франсуа Вийона. Однажды к Айзеку является из далекой пустыни человек-птица, оставшийся без крыльев, и просит научить его вновь летать. Взявшись за интересную задачку, ученый не подозревает, что вскоре он невольно выпустит на волю таких жутких чудовищ, каких все, казалось бы, повидавший Нью-Кробизон еще не знал… Роман британца Чайны Мьевиля — масштабный гибрид традиционной научной фантастики, фэнтези, стимпанка, мистического триллера, философского трактата и проникновенной истории любви и предательства.

Жутко интересно, увлекательно, необычно. Кто-то называет эту книгу прорывом и единственным великим фантастическим произведением 21 века, несмотря на то, что автор из "Новых Странных". Но бесспорно, что Чайна Мьевиль величайший мастер с отличным стилем, и только ради этого книгу стоит прочесть.
Прочитай книгу Кэтрин Нэвилл "Восемь". Очень интересная книга. В ней всё связано: и детектив, и роман, и приключения, и история, и загадки. Чего там только нет!!!
Классика, начиная с Пушкина:)
Dowlet M