1. "Сто лет одиночества" Маркес, ты будешь знать эталон художественной прозы
2. "Сирены титана" Воннегут, ты будешь знать эталон фантастики
3. "Восточный экспресс" А. Кристи, ты будешь знать эталон детектива
4. "Поправка-22" Хэллера, ты будешь знать эталон юмора
5. "Три мушкетера", "20 лет спустя" Дюма, ты будешь знать эталон приключений
6. "Мелхиседек" Нюхтилин, эталон интеллектуальной литература
7. "Преступление и наказание" Достоевский, эталон психологической литературы
8. "Фараон" Б. Прус, эталон исторической литературоы
9. "Трудно быть богом" Стругацкие, эталон интересного чтения
10. Библия, на всякий случай:))
Литература
какие книги обязательны для прочтения по вашему мнению?
Достоевский, Чехов, Гоголь, А. Н. Островский, Грибоедов, Конек-горбунок Ершова,
Булгаков, Довлатов, ..
Любые, какие нравятся. Нельзя ничего навязывать.
классика.. . только не в школьном возрасте а много опзже....
Азбука, уголовный и гражданский кодекс.
А если без шуток. Думаю, каждый сам выбирает то, что для него обязательно, а что втростепенно.
Умные!
Сказки!
абсолютно не важно ,что читаешь,если у тебя компьютер под рукой и свободный выход в интернет
Все российские классики (докоммунистические) должны быть прочитаны! Но это требует немалого усилия, если действительно читать, а не просто глотать страницу за страницей. Остальное по в%2
Достоевский, Булгаков, Паланик, Фаулз, Моэм, Маркес
думаю, что большинство книг, которые включенны в школьную программу по литературе, как-никак не дураки придумывали программу....
почитай Бернарда Вербера. классный чел и пишет офигенно. самые его знаменитые это "империя ангелов" и " мы боги"
мое мнение субьективно
это думаю зависит от родителей, а вернее от того кого они хотят взростить
По любому каких-нибудь классиков (Толстой, Достоевский, Грибоедов, мне еще "Мастер и Маргарита" нравится) , ну авобще каждый сам выбирает, что читать
Классику - русскую и мировую. А дальше ты уже сам находишь своё предпочтение.
книги за основной курс школы такие как горе от ума собачье сердце мертвые души и так далее ну такие но вот я против чего это война и мир это очень скучная книга!!! :-)
Прочитай "Морской волк", Джека Лондона
я вот читаю парфюмера... захватывает
Прочесть можно всё что попадётся, а вот почерпнуть....
Книгу жизни надо как-то учиться читать, а то что на бумаге, то только на ней
Камасутра и Денискины рассказы!! ! :)))
Оскар Уаилд "Портрет Дориана Грея"
Максим Кантор "Учебник рисования"