за исключением букваря и библии, или других религиозных книг разумеется. Они совершенно отдельная, особая страница в этом деле.
Какие книги помогли лично вам сформировать свои взгляды?
Какие книги стоит прочесть обязательно?
Можно кратко.
Топ-3 например. На ваш взгляд и вкус разумеется.
Литература
Какие книги обязательны к прочтению, для становления в человеке Личности со своим собственным мировоззрением?
Я думаю, что для становления личности со своим мировоззрением, нужно читать. Постоянно.
Вот когда личность сформируется, она и определит, какие книги были определяющими. Их, вероятно, будет не три, а значительно больше.
Но собственное мировоззрение нельзя создать, пользуясь чужим отбором. Нужно пройти весь путь самостоятельно - от начала до конца.
Сьюзен Коллинз Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Всеволод Крестовский Петербургские трушобы
Cесилия Ахерн Посмотри на Меня
Марк леви Где ты
Джейн Остин Доводы Рассудка, Эмма, Чувство и чувствительность,
Габриэль Гарсиа Маркес 100 лет одиночества,
Ремарк Триумфальная Арка.
Диккенс Холодный Дом,
Халед Хосейни Бегуший за ветром,
Гюго Человек который смеется.
Эдуард Джордж Булвер-Литтон Последние Дни Помпеи,
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой Компас Чудесный Нож, Янтарный Телескоп
Достоевский Униженные и Оскорбленные
Гончаров Обыкновенная история, Обрыв
Решад Нури Гюнтекин Королек птичка певчая
Этель Лилиан Войнич "Овод";
Эмилия Бронте Грозовой Перевал.
Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Гийом Мюссо Спаси Меня
Дэвид Николс Один День.
Cесилия Ахерн Посмотри на Меня
Марк леви Где ты
Ремарк Триумфальная Арка.
Диккенс Холодный Дом,
Халед Хосейни Бегуший за ветром,
Гюго Человек который смеется.
Достоевский Униженные и Оскорбленные
Гончаров Обыкновенная история, Обрыв
Этель Лилиан Войнич "Овод";
Эмилия Бронте Грозовой Перевал.
Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Гийом Мюссо Спаси Меня
Дэвид Николс Один День.
Сергей хорошо написал, подписываюсь под каждым словом. Читать надо, а уже потом сам поймешь - что надо читать, а что так, пролетело и забылось, одноразовое. Где-то встречал цитату : "Чтобы стать мудрым - надо прочитать десять книг, но чтобы найти этих десять - надо прочитать тысячи". Ищите "свои" книги, с чужим списком собственное мировоззрение не сделаешь. Есть в сети топы книг, там есть что выбрать. Я бы посоветовал Ремарка "Три товарища" и "Черный обелиск". Вообще, Ремарка очень хорошо читать для развития души, невозможно остаться равнодушным. И нет там "свинцовых мерзостей русской жизни", как у Достоевского, в моем личном списке его нет. Булгакова хорошо читать, "Записки юного врача", "Белую гвардию". Много хороших книг, всех и не вспомнишь сразу.
для старта Толстой и Горький "Детство. Отрочество. Юность"....дальше на любителя.... кому как.... я так начинал....
ТОП-3 сложно.... Я бы посоветовала:
В. Соловьев. Повесть о Ходже Насреддине.
Ф. Достоевский. Преступление и наказание.
В. Дудинцев. Белые одежды.
Ч. Амирэджиби. Дата Туташхиа.
И. Ефремов. ТуманностьАндромеды. Час Быка. Лезвие бритвы.
и все произведения Владислава Крапивина....
В. Дудинцев. Белые одежды.
Ч. Амирэджиби. Дата Туташхиа.
как о несформированой личности
то. война и мир для понятия русского ментализма
. 100 известных людей, политиков . .для понятия К ЧЕМУ стремится
. 48 законов власти и обольщения для понятия КАК стремится