Литература
Анатолий Ким
Помогите! Срочно нужна информация по биографии и творчеству последних лет писателя Анатолия Кима.У кого есть какие-либо обновленные сведения, пожалуйста, оставьте ссылочку. Заранее буду очень благодарна
Родился 15 июня 1939 года в Чимкентской области Казахской ССР. Учился в Московском художественном училище «Памяти 1905 года» , поэтому часто выступает, как художник и оформитель собственных книг. В 1971 заочно окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Перебрал много самых разных профессий, что помогло ему ориентироваться в жизни. Начал с публикации рассказов и повестей, тематически связанных с Дальним Востоком и Сахалином и несущих на себе печать национального корейского миросозерцания, быта и фольклора. Впоследствии даже преподавал в Сеуле (Южная Корея). Много ездил по российскому Нечерноземью, по его словам "дышал атмосферой подлинной русской речи". Уже в зрелые годы принял христианство и написал роман "Онлирия", который один из литературных критиков охарактеризовал, как "диссертацию на звание христианского писателя".
Член СП СССР (1978). Был членом правлений СП РСФСР (1985-91) и СП СССР (1986-91), исполкома Русского ПЕН-центра (с 1989), редколлегии газет "ЛГ" (1990-97), "День", журналов "Сов. литература (на иностр. языках) ", "Московский вестник" (с 1990). Член редколлегий и обществ. советов журналов "НМ", "Роман-газета" (с 1998). Академик Академии российской словесности (1996).
Награжден орденом "Знак Почета" (1984). Премии журналов "ДН" (1980), "Юность" (1997), Евангелической церкви Рейнланда (1981), им. Ю. Казакова ПЕН-клуба Казахстана (2000).
[править] Библиография
[править] Рассказы
Шиповник Мёко (1973)
Акварель (1973)
Детские игры (?)
[править] Повести
Поклон одуванчику (1975)
Луковое поле (1976, опубл. 1978)
Лотос (1980)
Поселок кентавров (1992)
Мое прошлое (опубл. 1998)
Стена (Повесть невидимок) (опубл. 1998)
[править] Библиография
[править] Рассказы
Шиповник Мёко (1973)
Акварель (1973)
Детские игры (?)
[править] Повести
Поклон одуванчику (1975)
Луковое поле (1976, опубл. 1978)
Лотос (1980)
Поселок кентавров (1992)
Мое прошлое (опубл. 1998)
Стена (Повесть невидимок) (опубл. 1998)