Литература

В каком художественном тексте не менее ярко описана мерзость? см. отрывок, Анатолий Рыбаков. Дети Арбата

Она откинулась назад, коснулась головой стены, пальцами сжимала и
разжимала рубашку.
- Сейчас, сейчас пройдет, потерпи...
Капельки пота выступили у нее на верхней губе и на лбу.
Юра попробовал пальцами воду, подлил еще. Она застонала, скорчилась,
потянула ноги из ведра, и он увидел пунцовые икры. Горчичный запах
распространился по комнате.
- Юрочка, я не могу, - простонала она, - я выну на минуточку, только на
минуточку...
- Сейчас все кончится, еще немножко потерпи...
- У меня ноги затекли, я их не чувствую, они не мои...
Стиснув зубы, закрыв глаза, она корчилась на кровати.
- Мне душно...
Он наклонился над ее распростертым телом, освободил бретельки,
расстегнул бюстгальтер, погладил колени.
- Ну, ну, спокойненько.
И осторожно подлил еще воды, она тихо застонала, еле шевельнула ногами
- большое, белое, безжизненное тело, чуть прикрытое скомканной голубой
рубашкой. Анатолий Рыбаков. Дети Арбата

"Дайте, боги, - я воскликнул, -\ Мне Н<елединского> дар! \ Верно б Хлои грудь проникнул\ Мой, увы, несчастный жар! "\ Кто с тобою не восстонет, \ Нежный, пламенный певец? \ Ах, твой глас и камень тронет, \ У тебя лишь ключ сердец! Иван Дмитриев 1795 К Ю. А. Н<ЕЛЕДИНСКОМУ> М<ЕЛЕЦКОМУ>
Юрий Питерский
ну и вопрос... да мерзости полно! И куда более мерзкой. Собственно, весь Паланик... прочитал, если смог, одну книгу -и до конца жизни хватит мерзости!
Вот это -начало замечательной книжки Паланика "Призраки". Не сомневайтесь, остальные фрагменты не уступают:

"Это не змея. Это моя толстая кишка, моя собственная кишка, которую вытянуло из меня. Врачи называют это выпадением, пролапсом. Это мои кишки, которые засосало в сливное отверстие.

Врачи «скорой помощи» знают, что циркуляционный насос в бассейне прокачивает за минуту 80 галлонов воды. В пересчете на силу давления — это примерно 400 фунтов. Проблема в том, что наши внутренности все связаны. Задница — это просто дальняя оконечность рта. Если я ничего не сделаю, насос так и будет работать — вытягивая из меня кишки, — пока не доберется до языка. Представьте себе: вы садитесь посрать, и из вас вываливается какашка весом 400 фунтов, — и вы поймете, что это такое, когда тебя выворачивает наизнанку.

Могу сказать, что кишкам не особенно больно. Не так, как бывает коже. Переваренная пища, врачи называют это фекальными массами. А выше — химус, жидкая кашица, утыканная кукурузными зернами, арахисом и зеленым горошком. "
Ася Вина
Лучший ответ
...В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом...
Shamurad Sharakhmedov
у Мураками в рассказе "Рвота",например