сурдинаНо может быть они спешат, \своей печали заглушить сурдину -\острожный голос в собственной душе, \что никогда не выйдет на свободу. \Здесь множество каменотесов. Камни\всего в империи ценней, \хотя их много, лишь песка здесь больше. \Я наблюдаю тысячи машин\все время их везущих к Башне. Александр Алейник Из книги «Другое небо» 1999 башня
СУРДИНКА Двенадцать лет назад случилось мне, \ чуть во хмелю и щурясь на сугробы, \ прислушиваться будто бы к струне \ или трубе с сурдинкой – к звукам: чтобы \ не называть их пеньем: к шуму сквозь \ свистящие дыхательные щели \ дворов, подъездов и оград – поврозь, Игорь Вишневецкий Из книги «Трансформа» 2001-2002 Тост за февраль 1990
СУРДИНКА Благодарствуйте под сурдинку, \розы русского абсурдизма. \Благодарствуйте, Лилия Брик \не посаженная на штык. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 9 января 2004 ВОЗВРАТИТЕСЬ В ЦВЕТЫ
СУРДИНКА Мы станем под сурдинку верить в Бога, \Который нам не верит ни на йоту, \Который - без эпитета - который, \Который отпускает нам грехи, - \Как лавочник товары отпускает. \Забыв азы классического мата, \Мы будем рады появленью слова, \Еще не помещенного в стихи. Александр Леонтьев Из книги « ВРЕМЕНА ГОДА» 1993 КОГДА ПРИДЕТ ЗИМА
СУРДИНКА О, нежность вечера, привыкшая к сурдине И к звукам томных арф, кларнетов и виол! Любовники молчат в мечтах о птице синей, Рисунок на ковре их взгляды вдаль увел. ЖОРЖ РОДЕНБАХ. Перевод Ю. Денисова ТИШИНА
СУРДИНКА Под сурдинку скукожились пяди во лбу, \ И волосья утратили жгучую масть, \ Но глаза научились глядеть сквозь толпу. \ С этим ценным подарком теперь - хоть куда! \ Не воскреснуть еще, но уже не пропасть, \ Ни с одной из утроб не срастись никогда. Александр БЕЛЯКОВ: "Книга стихотворений" 2001 Многоумный Пихто, ослепивший клопа
СУРДИНКА Я вышел ночью на Ордынку. \Играла скрипка под сурдинку. \Откуда скрипка в этот час —\Далеко за полночь, далеко\От запада и от востока —\Откуда музыка у нас? Давид Самойлов Я вышел ночью на Ордынку.
Сурдинка… но вот трубит сурдинка\ по коням и вперёд\ красоты на привале\ окончились милорд Элоиз Прокопчук
сурдинкаHе замечая Бога-невидимку, \пеpнатый ангел подле дымохода\гнездо сооpужает под суpдинку, \должно, для улучшения поpоды. \Достанет сил сиpотствовать - тогда ты\пpезpишь неpастоpопную заботу, \увеpенный, что тихий Соглядатай\свеpшает незаметную pаботу. Игорь Варламов Париж (1999)
сурдинкаВ таверне молчат музыканты. Не слышно ни звука. Играет звезда под сурдинку над зеленью луга. Федерико Гарсиа Лорка. Перевод Б. Слуцкого
сурдинкаДва эти тополя большие У ресторана «Сулико» Как демоны глухонемые Руками машут широко. Друг другу что-то объясняют На непонятном языке, \А генацвале зависают\В своем весёлом кабаке. Несут шашлык. Гремит лезгинка. \Танцуют Тома и Арчил, \И плачет горькая сурдинка\На небе в сонмище светил. Елена Тиновская
СурдинкаЖиву покорна и тиха. \И под сурдинку\Колеблет ветер два штриха\И паутинку. Лариса Миллер1980
сурдинкаПод сурдинку\\Хочу отдохнуть от сатиры... \У лиры моей\Есть тихо дрожащие, легкие звуки. \Усталые руки\На умные струны кладу, \Пою и в такт головою киваю.. . Саша Черный 1909
сурдинкаСтарик Моргулис под сурдинку\ Уговорил мою жену\ Вступить на торную тропинку\ В газету гнусную одну. Осип Мандельштам Начало 1930-х
Литература
Может ли художественный текст описать звучание сурдинки?
ПОД СУРДИНКУ. Устар. Прост. Тихо, приглушённо (звучать, петь, звенеть и т. п.) . Скрипки звали и плакали, флейта меланхолично выпевала задумчивые рулады, кларнеты, сдерживая звук, пели под сурдинку что-то нежное, и глухо рокотал контрабас (М. Горький. Отомстил…) . Я вышел ночью на Ордынку. Играла скрипка под сурдинку. Откуда скрипка в этот час? — Далёко за полночь, далёко От запада и до востока — Откуда музыка у нас? (Д. Самойлов. «Я вышел ночью на Ордынку…») . 2. Прост. Тайком. В частях шли перевыборы командного состава. Под сурдинку уезжали из Каменской казаки, не желающие войны (Шолохов. Тихий Дон) .
Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. : Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008. Давид Самойлов: А. А.
Я вышел ночью на Ордынку.
Играла скрипка под сурдинку.
Откуда скрипка в этот час —
Далеко за полночь, далеко
От запада и от востока —
Откуда музыка у нас?
Давид Самойлов.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, 'Феникс', 1999.
Упущенных побед немало,
Одержанных побед немного,
Но если можно бы сначала
Жизнь эту вымолить у бога,
Хотелось бы, чтоб было снова
Упущенных побед немало,
Одержанных побед немного.
Я вышел ночью на Ордынку.
Играла скрипка под сурдинку.
Откуда скрипка в этот час —
Далеко за полночь, далеко
От запада и от востока —
Откуда музыка у нас?
Давид Самойлов.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, 'Феникс', 1999.
Упущенных побед немало,
Одержанных побед немного,
Но если можно бы сначала
Жизнь эту вымолить у бога,
Хотелось бы, чтоб было снова
Упущенных побед немало,
Одержанных побед немного.
Если художественный - просто обязан
Если быть точным, то звучание сурдинки описать невозможно, поскольку сама сурдинка не звучит никак. Она только приглушает звучание музыкального инструмента, которому служит.
"(...) Воображение, мешая спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звонами или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. (...) М. Горький , "Жизнь Клима Самгина".
****
"(...) - Это, кажется ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"... Ну и удружили же вы "Капитанскому мостику"! Мостик теперь вас долго не забудет, Ляпис!
- В чем дело?
-Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
-Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое.. .
- Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
- Такой.. . Падает, одним словом.
- Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его. (...)" И. Ильф, Е. Петров, "12 стульев". (Почему-то навеяло)))))))
****
- В чем дело?
- Такой.. . Падает, одним словом.