Литература
валять дурака
мне тут сказали что слово дурак в старину имело значения мужского полового органа.. валять дурака выходит дрочить.. а иван-дурак(ужасссс)!!! все сказки к модераторам срочно!!!
Слово "дурак" действительно было одним из множества эвфемизмов, заменяющих название полового органа. Но выражение "валять дурака" означает просто
"дурачиться, придуриваться". Возможно, выражение пошло от тех дураков и дурочек, т. е. шутов, которые были во всех богатых домах вплоть до петровских времён. Образ Ивана-дурака, т. е. младшего сына, дурачка и неудачника, который в результате оказывается умницей, всё и всех побеждает и женится на царевне - это образ общеевропейский, мы найдём похожие персонажи у всех европейских народов. Ведь и хозяин Кота в сапогах - младший сын, которому в наследство оставили кота и старые сапоги, а старшие братья заграбастали всё остальное (осла, мельницу) - это по сути тоже Иван-дурак.
фигня какая то.
вот такое есть
Валять (ломать, корчить) дурака (ваньку) - дурачиться, поясничать, потешать глупыми выходками. 2. Делать глупости, поступать не ттак, как следует. 3. Питворяться глупым, непонимающим. 4. Праздно проводить время.
В данном случае - бить баклуши - в сининимическом ряду. А вот сидеть сложа руки - по смыслу то же, но это выражение - НЕ фразеологизм. Ближе - лодыря гонять. (Кстати, пить искусственную минеральную воду, а не гоняться за кем-то по двору) .
Об этимологии "дурака". Дураком называли раньше дыню, тыкву (астрах.) . Т. е. большой плод. Фасмер указывает на контаминацию к бураку.
Валять, катать тыкву - дурное, глупое занятие. Поднять - тяжело. Катить - опасно, можно надтреснуть и она тогда "лежать", храниться не будет.
Катать тыкву, валять дурака. Валять - в первом значении (Ожегов) - ворочать с боку на бок, катать.
вот такое есть
"Валять дурака"... По мнению В. М. Мокиенко, автора книги "В глубь поговорки" (Киев, 1989), исконным для этого оборота является как раз второе значение, связанное с детской игрушкой-неваляшкой, обычно представлявшей собой Иванушку-дурачка (ваньку-встаньку) , которого и пытаются повалить во время игры. А значения "паясничать, дурачиться, шутить", "притворяться глупым", "поступать не так, как следует" развилось у выражения валять дурака под впечатлением несуразности такого занятия для взрослого человека. . До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10−13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных: Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» .
Тебя жестоко обманули, еще и повелся.
Александр Тиосса
а загнать дурака под шкуру?