Литература

Ну уморили вы меня, дорогие сограждане! (см. ссылку: http://otvet.mail.ru/question/11943261/ )

Я уже комплексовать начал... В связи с этим вопрос: Какой набор книг я должен иметь дома, чтобы не чувствовать себя отморозком и чтобы приходящие ко мне люди говорили: "Вот здесь живёт нормальный человек! "?
Mairam Namazova
Какая чепуха! Человек читает то, что ему по душе... а не то, чтобы другим угодить. Может кто-то не любит читать и что? Это его дело. И вообще, не стоит зависеть от чужого мнения, тогда что за жизнь такая все время угождать кому-то? ! Каждый из нас индивидуален и не парься :)
У меня дома большая библиотека книг - я очень люблю читать, но когда я бываю у своих друзей или знакомых, то у многих из них вообще нет книг и что?... да, ничего такого "отмороженного" в этом не вижу :)
Олег Никифоров
Лучший ответ
Mairam Namazova И снова вы делаете ту же ошибку,что и остальные...Не путайте "наличие книг в шкафу"(что,в большинстве случаев,является желанием угодить другим) с желанием читать и с умением выбирать для себя литературу(что является проявлением вкуса).А насчёт того,что "каждый индивидуален и не парься" -я это и так знаю и совершенно не парюсь ни по какому поводу!
а зачем Вам нужно, чтобы ваш считали нормальным человеком? Вы от этого что, лучше станете? Для кого Вам книги нужны, для Вас, или для того, чтобы пустить пыль в глаза ближним? Держать книги, которые Вам не нравятся, неинтересны для показухи? Да какой же Вы Бунтарь после этого, если так зависите от мнения окружающих? У Галича есть очень хорошие строки:
Я выбираю свободу,
Но не из боя, а в бой.
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой.
Ма
Мавзуна
Mairam Namazova Уважаемая Татьяна Исаева!
Насколько я понял,Вы невнимательно читали мой вопрос...Настоятельно рекомендую Вам сделать это,потому что Ваши выводы -это то,что я называю "судить по верхам"...Очень Вас прошу -пройдите по ссылочке,прочитайте там мой ответ и все комментарии,потом прочитайте все комментарии здесь...Вот тогда и высказывайте своё мнение...У меня создалось о Вас впечатление,как о слишком поспешном,не вникающем человеке...И я также могу процитировать вам кучу стишков,вот,моё любимое,у Рыбакова:
Ну вот и я созрел для веры в Бога,
Но небеса пусты и безвоздушны.
Не пересечь жемчужного порога
Подле которого кончается дорога,
Ведущая из царства равнодушных.
И я смеюсь над таинством причастья
И прочей ритуальною усладой.
Смеюсь над обещаниями счастья.
И,глядя,как сгущается ненастье,
Смеюсь...
Но не убью
И не укрАду...
Это тоже стих про индивидуальность,если Вы знаете,что это...
НОРМАЛЬНЫЕ люди, которые приходят, не будут особо заморачиваться на существующей у тебя подборке книг, в крайнем случае что-то порекомендуют прочитать;) . Не зацикливайся - читай то, что ложится на настроение, душу и уровень образования.
Mairam Namazova Спасибо за совет,хотя,ничего нового вы мне не посоветовали...А вот меня,например,коробит,когда рядом с Л.Н.Толстым стоит Дарья Донцова,вы как к этому относитесь?Или это так гламурно?
Мне кажется не обязательно иметь дома определенный набор книг, что бы быть нормальным человеком.
Mairam Namazova Хорошо,небольшое усложнение:Что нужно,чтобы быть нормальным человеком?
Какие книги без разницы! главное, чтобы все "Донцовскими" не были!
Mairam Namazova Ну я так и понял...
Зачем вам создавать декорации, которыми вы не будете пользоваться? Вы же не в театре. Пусть вас в доме окружают те вещи, среди которых вам будет уютно. А если вам хочется иметь книги, то покупайте те, что вам нравятся, и не надо при этом считаться с модой ))
Игорь Блохин
Mairam Namazova Хм...вот чего я стараюсь не делать,так это считаться с модой,ведь мода-это мнение большинства,причём,не всегда правильное...Поэтому именно меня дома окружают фотографии и картинки,хаотически разбросанные по стенам.Мне просто интересно(прошу вас пройти по ссылке,которая имеется в вопросе):КАКАЯ ТАКАЯ ГЛАМУРНАЯ БЛЯДЬ РЕШИЛА,ЧТО НЕНОРМАЛЬНО НЕ ИМЕТЬ КНИГИ В ДОМЕ?
Mairam Namazova Прошу меня простить за излишнюю горячность и ненормативную лексику,просто все почему-то упёрлись,что так надо и никто не может привести аргументы в пользу такой необходимости...Ещё раз прошу прощения!
я считаю, что не важно какие книги дома, главно, чтобы человек был сведущим
Mairam Namazova Хорошо,небольшое усложнение:Что нужно,чтобы быть нормальным человеком?И в чём сведущим?
да чувак, ты крут
Mairam Namazova Я не крут,просто очень хочется услышать(прочитать)аргументированное мнение,а не стоны безликой массы...