Любовь

Кто верит в теорию происхождения человека (Дарвин) ???

__Naz__ Almaz
Причём тут вообще вера?

Верит можно в библию, коран или веды, что называется, кому что нравится.

А Дарвин - основоположник эволюционной биологии.

А сейчас, уже лет как 20 основной наукой, которая занимается исселдованиями эволюции - является молекулярная генетика, методология которой радикально отличается от Дарвинизма (от которого отказались ещё в 40-е годы 20-го века) и даже Синтетической теории эволюции. А сам Дарвин - вообще ничего не знал и знать не мог ни о каких ДНК и РНК.

Т. е. изучение эволюции сегодня - приписывать именно Дарвину и его последователям - не слишком верно.

Молекулярная генетика - радикально отличается по своей методологии от и Дарвинизма и от СТЭ.

Именно тот факт, что выводы столь разных наук, с совершенно разными методами изучения - дают одни и те же выводы - вот, что является веской аргументацией в пользу теории эволюции, и именно большое количество различных методов изучения эволюции - чётко показывают, что никакой веры в дарвина или в молекулярную генетику - НЕ нужно.

Например, при помощи анализа ДНК, устанавливается отцовство, степень родства и т. д. - ну никому же не приходит в голову веритьв это, ну НЕ нужна для этого вера, это НАУКА, с точными методами исследования.
И когда ровно теже методы применяютсмя к изучению эволюции различных таксонов живых существ, кто от кого произошёл - вот тут вдруг появляется верю - не верю.

Это же просто глупо - верить или не верить в науку. Это не объект для веры, это не библия в которую некоторые верят, а другие - не верят, потому что они в свою очередь верят в веды.

Например, ну никому не приходит в голову верить или не верить в закон Ома, т. к. это НАУКА, в квартире мусульманина, атеиста, христианина и буддиста - всё равно чётко выполняется закон Ома, хоть верить в него хоть не верить, это неважно - он работает, потому что это НАУКА.

Ровно то же самое и с другими науками, как теория эволюции, палеонтология, молекулярная генетика и т. д. Достижения этих наук - простой факт, что эволюция имела место быть, в независимости от веры или не веры, буддиста или мусульманина - это простой факт.

И вера НЕ имеет никакого отношения к теории эволюции.

Наука и религия - очень разные вещи!
Жадыра Кенжебаевa
Лучший ответ
Я не верю, потому как сейчас что-то не было зарегестрировано случаев происхождения человека из обезьяны...)))
Елена .
Разиева Карлыгаш Человек НЕ происходил от обезьян. Даже в "Происхождении видов" Дарвин не писал о происхождении от обезьян! Не говоря уже о современных исследованиях.
я верю.
а Дарвин, кстати, верующий человек был.
и его теория вовсе не исключала библейских утверждений.
ее просто извращенно понимают.
вы что, думаете "бабах - и сотворен человек", либо "человек - плод случайных мутаций", и ничего промежуточного не может быть?
может, все и не так, и не сяк было.
скажем, были обезьяны, разные.
одни из них в результате естественного отбора стали очень умными.
и у одной из них однажды родился детеныш, наделенный каким-то качеством, которое отличает человека от животного. и из его потомков получились люди.
разве такой вариант развития исключает утверждение о том, что человек сотворен?
как в результате естественного отбора за короткий промежуток времени из ящерицы получилась птица, из обезьяны - человек?
направление мутаций не просто случайно, а подчиняется каким-то законам.. . иначе не было бы таких быстрых и совершенных мутаций.
Алексей Лудан
я не верю.
гипотез достаточно. ни одна из них не доказана полностью.
Жадыра Кенжебаевa Теория эволюции - это ТЕОРИЯ. Отличие от гипотезы - именно в степени аргументированности.
Уже во времена Дарвина - гипотезы о эволюции - стали теорией.
Если взять толковый словарь великого и могучего, то вот что получается:
Гипотеза (от др.-греч. «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.

Теория (греч., «рассмотрение, исследование» - заметьте. ничего о предположении или догатке!) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений.

Т. е. гипотеза как предположении и теория как совокупность ЗНАНИЙ - очень разные вещи.

В науке, это различие между теорией и гипотезой - принципиально важно!
Александр Тузин хорошо,стас.
вы умница)
она уже на свалку выброшена...
Иван Шумейко
__Naz__ Almaz А ваши дети что учят в школе ?
Жадыра Кенжебаевa Дарвинизм заменили на Синтетическую теорию эволюции ещё в 40-е годы 20-го века, но на свалку - её НИКТО НЕ выбрасывал.

Разитие научных знаний - это естественный процесс. И развитие эволюционной биологии, путём появления более точных и лучше описывающих действительность теорий - это опять же нормальный процесс.
Я не согласна что я - от обезьяны.... Эт вообще мужик сказал, так что мужики пусть будут хоть от макак. А мы женщины - существа божественные!
Жадыра Кенжебаевa Человек НЕ происходил от обезьян. Даже в "Происхождении видов" Дарвин не писал о происхождении от обезьян! Не говоря уже о современных исследованиях.
да уже сам Дарвин сомневается.
Андрей -_