Любовь

Что такое судьба и как мы можем влиять на нее?

Многие из нас считают, что судьба существует и ее не избежать. Вопрос в том, что мы под этим понимаем. Может ли человек управлять своей судьбой? С ответом тянуть не будем. Каждый из нас своей судьбой управляет и распоряжается сам. Не мы зависим от явления под названием судьба, а судьба зависит от нас, нашего собственного выбора. Кто-то с этим не согласиться и это естественно, потому что все зависит от понимания сущности такого явления как судьба.

Есть мнение, что человек не может изменить свою судьбу? Это правда! Судьба не поддается влиянию и изменению. Вопрос в том предначертана ли судьба? Ведь если бы это было так, то по факту мы с вами становимся марионетками в чей-то большой игре под названием судьба. Это как определенный сценарий, в котором нам как читателям все известно. Судьба же нами не читается, поэтому мы не знаем что произойдет с нами завтра, но зато стараемся планировать. Если существует предначертанная судьба, то получается, что свой собственный смысл жизни мы выбираем не сами, а за нас это делает кто-то другой, не смотря на все наши планы. Это как люди в известном фильме “Матрица”. Если судьба является планом чего-то или кого-то Великого, то все это к лучшему, но это ведь тоже не так. Кроме лучшего на земле есть много порочного, что точно не может быть запланировано. Каждый из нас отдан свободному выбору между плохим и хорошим.

Судьба не предначертана! Судьба не известна ни нам, ни кому-нибудь еще. Судьба – это сложившийся факт, полностью о котором мы сможем узнать только лишь в конце жизни каждого из нас. Судьба – это автобиография жизни. Именно по этой причине ее изменить невозможно, как, впрочем, невозможно изменить всякую историю. Мы сами пишем нашу судьбу.

Судьба – это как определенная линия, которую мы сами выбираем. Вы только представте, если бы это было не так, то все ваши действия к стремлениям чего-либо достичь были бы тщетны в случае предначертанной неудачной судьбы.

Судьба – это дерево, в корне которого происходит наше рождение. На каждом определенном этапе своей жизни мы становимся перед выбором, от которого зависит качество продолжения нашей жизни. Кто-то это делает осознанно, а кто-то нет. Время выбора – это место разветвления дерева. Выбор мы делаем постоянно и у дерева разветвлений множество. Жизнь бывает долгой и короткой. Ветви дерева также имеют разную длину. Все зависит от того какую ветвь мы выбираем. Всю длину ветви дерева мы можем увидеть на конце этой ветви. Как и судьба, которая четко предстает перед нами в глубокой старости.
Евгений Гончаренко
Лучший ответ
Судьба - как брошенный вверх камень, который,
не знаю когда, не знаю где, но обязательно упадет на мою голову.
(Шутка)
Постоянная неудовлетворенность обществом, к которой человек рано или поздно приходит, сделала его скептиком. Скептицизм и вызванное им нежелание жить в том или ином обществе, отрицание его, вели человека по пути смены одной формации на другую. Ведь не знает, не в состоянии видеть свое предназначение, но, безусловно, куда-то двигается, проходит этапы общественного развития, даже такие ужасные, как фашизм и коммунизм. Но не видит при этом ни логики своего развития, не веры в правильность его.
Отсюда, из тьмы незнания будущего и наплывает на человека желание к поиску своего предначертания, судьбы.
Вопрос судьбы человека - это основной вопрос истории человечества. И с каждым днем он становится все острее. Виной тому - кризис во всех областях жизнедеятельности человека. Даже жизнь самого человека перестала быть ценностью, особенно у молодежи. Мораль войны стала определяющей в мире. Согласно ей, все стало дозволено, для достижения своих целей с человеком можно обращаться как угодно.

Мы видим, что каждый принимает в своей жизни множество решений, и простых и, как говорят, судьбоносных - таких, которые меняют жизнь кардинально. Получается, что судьба зависит от наших решений? Мы выбираем ее сами? А может быть, судьба постоянно посылает нам знаки, но мы их не видим, не понимаем, не реагируем на них? О, если бы мы знали, что идем верной дорогой, или получили бы предупреждение, что там-то и там-то нас ждет опасность! В любом случае, кто бы не хотел знать свою судьбу, а, возможно, и изменить ее?
На протяжении всей истории человечества люди пытались проникнуть в сферу, где отсутствует логика и научные законы. Эта сфера неизвестного, по-видимому, содержит ответы на все вопросы, которые только может сформировать наш материальный ум. Одни считают, что судьба - это факт, что ход нашей жизни зависит не только от нас самих, но и от некой неизбежности, которой волей неволей должны подчиниться. Другие отрицают влияние этого "нечто", называемого судьбой и убеждены, что являются полными хозяевами своей жизни - "self made man".
Есть и еще мнение. Эта определяющая наше существование сила, которую мы называем судьбой, может действовать в нас при условии того или иного личного отношения к ней со стороны сознания, разума человека. А отношение зависит от того, как мы понимаем эту господствующую в нашей жизни силу. И как мы понимаем, что такое судьба, так она и будет на нас действовать.
Таким образом, путаница, неопределенность свойственны человеку в отношении понимания судьбы. Вот почему иметь верное представление о судьбе для нас важнее, чем знать химический состав воды или физические свойства металлов. Образно выражаясь, человек живет в тени чего-то, имеет тысячи версий причин такого существования, пока не решит сам выяснить, что же все-таки отбрасывает тень.
Стратегия первая: получить пряник. Стратегия вторая: не быть битым. Ни в том, ни в другом случае человек совершенно не свободен ни в чем. Но каббалисты говорят, что существует единственное действие, которое человек может совершить по своему свободному выбору - на основе взаимной отдачи достичь любви к ближнему, относясь к этому как к закону природы.
Осознание этого меняет судьбу человека. И все, что с ним и вокруг него происходит, все, что он ощущает, - только для того, чтобы дать ему данные, которые привели бы его к желанию изменить свою судьбу.
Судьба человека много сложнее и возвышеннее, чем привыкли думать. Ведь мир, куда судьбой предназначено прийти человеку, приводится в движение совершенно иными ценностями, чем тот, который наполнен соблазнами денег, власти, могущества, техники.
некоторые люди пытаются изменить свою судьбу... но это как уж на ладони написано... не искоренишь и заново не нарисуешь....
ты уколола себя булавкой и тебе больно - вот эта боль и есть пример судьбы, но и ее можно изменить - не колоть вообще или уколоть чужого.
Анастасия Коледенко Вы ролик посмотрели? :)
ты сам формируешь свою судьбу.. начиная с мысли о чем-то, далее словесного озвучивания своей мысли и ее выполнения в действиях!
но все же думаю, есть форс-мажорные моменты, которые от нас не зависят. например, сел аккумулятор у машины и ты можешь опоздать на важную встречу. это судьба!)
*** Wolf Alone ***