Любовь
чем отличаются чувства от эмоций. и что есть каждое?. Может все-таки игры Разума?
.Может все-таки игры Разума?
Чувства — обобщающее название для целого ряда психических явлений. В повседневной жизни мы говорим о чувстве голода, жажде, боли; приятном и неприятном; усталости, болезни и здоровье; радости и печали, любви и ненависти; ужасе, стыде, страхе, восторге, сострадании; отчаянии и блаженстве и т. д. Чувства охватывают, таким образом, множество явлений, отличающихся по своей длительности и силе, уровню, характеру и содержанию — от кратковременного до продолжительного, от поверхностной эмоции до глубокого и устойчивого чувства. Все чувства делятся на аффекты, эмоции, собственно чувства, настроения и стрессовые состояния.
Аффекты - это особые состояния человека. Они захватывают его целиком, подчиняют себе все его мысли и движения. Они всегда привязаны к конкретной ситуации, проходит ситуация, исчезает и аффект. Он очень силен, но непродолжителен. Аффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительный аффект связан с духовной близостью, привязанностью, любовью и восприимчивостью, когда члены семьи проявляют взаимную заинтересованность и отзывчивость. Об отрицательном аффекте мы говорим, когда в семье царят холодность, враждебность и отторжение в отношениях людей. В таких семьях нет места привязанности, эмоциональной поддержке, сопереживанию и пониманию. Аффекты, как правило, препятствуют разумности поведения.
Самыми распространенными эмоциями являются «уход в себя» и чувство одиночества. Мы часто скрываем свои чувства от других, становясь еще более одинокими, и происходит это тогда, когда чувства необходимо наиболее активно выражать.
Если вы испытываете чувства паники, страха, угрозу или давление, необходимо дать выход своим чувствам. Подавленные чувства и загнанные глубоко внутрь эмоции сказываются на вашем физическом и психическом здоровье. Как часто мы сидим с улыбкой на лице, когда внутри все кипит? Чтобы оставаться здоровым и полным энергии, необходимо поддерживать положительные эмоции и не позволять отрицательным взять верх. Для того чтобы достичь этого, свои чувства необходимо выражать.
Хотя термины «эмоции» и «чувства» часто используют как синонимы (во многих случаях это оправдывает себя) , тем не менее их нужно различать. Эмоции — это низший, а чувства — высший тип психических реакций. Высший вид эмоций не случайно называют чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными) . Мы испытываем страх, и страх — это эмоция. То есть раздражение нервной системы. Страх примитивен. Чувства связаны с переживанием и сопереживанием. Вы сочувствуете попавшему в беду человеку. В этом проявляется ваше нравственное начало. Чувства - это отношения к конкретным событиям или людям (возможно, воображаемым) .
Они могут стать чертой характера. Например, о завистнике говорят как об особом типе человека. Правда, и трус — тоже определенный тип людей. Он всего или многого боится. Значит, страх тоже может стать чертой характера? Страх, как временное состояние, испытывают все люди, даже самые храбрые. На войне, говорят, страх помогает сохранить бойцу жизнь. Но нельзя дрожать постоянно, сделать страх чертой характера и постоянным чувством, через него воспринимать окружающий мир.
Далеко не всех людей постоянно испытываемый страх превращает в трусов. Мания преследования основана на постоянном страхе, что за тобой кто-то крадется, тебя кто-то хочет Убить, отравить или задушить. Мании подвержены не только психически больные люди, но и некоторые выдающиеся правители.
Эмоции - это часто ВНЕШНЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ чувств.. .
Бывает - чувство еще есть, а вот на эмоции сил уже не остается.. .
А игры ли это Разума? Нууууууу, наверное.... Только ведь не всем с Разумом-то повезло, сами подумайте.. .
Эмоции - отдельно, мозг - отдельно... И горе человеку и окружающим, если рулит что-то одно.... И радость, если мозг умеет брать эмоции под контроль...
Эмоция коротка, она лишь проявление чувства.
Чувства, они как правило постоянны, а эмоции кратковременны)
Эмоции- это проявление чувств.... а чувства- это то что ты ощущаешь телом и душой.
Чувства это долгие переживание например а эмоции это что происходит мгновенно
Я то же так думаю