Любовь

РАЗУМ или ЧУВСТВА?...что выбираете лично Вы... "развёрнутые" ответы приветствуются...

ВЫ ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЛИ? ВСЕ МЫ ХОТИМ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ... ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗОК... НА 5 МИНУТ... НО ЭТИ 5 МИНУТ ПРОЙДУТ... ХВАТИТ ЛИ У ВАС СМЕЛОСТИ НА БЕЗУМНЫЙ ПОСТУПОК? ИЛИ ЛУЧШЕ ЛЕЧЬ ПОСПАТЬ - И ВСЁ ПРОЙДЁТ?...
Стараюсь, что б был только разум!
И по принципу- семь раз отмерь... .
Но не всегда получается.
эмоции и чувства иногда побеждают.
Часто бывает, что потом жалею о сделанном на поводу у эмоций...
Ирина Шишенкова
Лучший ответ
Полная гармония)))))))
Андрей Колочив
чувства разуму не подвластны.... но если бы зависело.... то я за разум!
сначала чувства. . а потом -разум)))
Сергей Бражник
Предпочитаю, чтобы все шло своим чередом.... менять что-то не люблю, да и не хочу, даже на пять минут.... я довольно консервативен в своих взглядах на эту гребанную жизнь....
Сначала был разум, а без разума не будет чувств.
Человек разумный способен на чувства, а если он безумен, у него и чувства безумны.. .
Когда мы любим, нам кажется, что мы теряем разум. но разум всегда с нами, ведь мы не становимся тогда безумными, мы совершает иногда глупые поступки- вот и все...
Со мной всё в порядке.
*** Каталина ***
Разум рационален, а чувства порой безпочвенны. Разум продиктован практикой и опытом, чувства не нуждаются в опыте, они построены на эмоциях, причем часто интуитивно.
В разных жизненных ситуациях - по-разному)
Все должно быть уравновешено в человеке. Ужасна безумная доброта, но не менее отвратителен недобрый разум. Золотая середина должна быть во всём. Разумом контролирую сердце, а сердцем проверяю разум.

А кто оценивает - безумный поступок или нет? С моей точки зрения мои поступки рациональны, а оценки мне интересны только родителей и любимой девушки -- мнение остальных по поводу поступков меня волнуют мало. Если захочу что-то изменит в жизни и буду уверен, что это правильно - сделаю.
`anastasia ™
Ну а шо?) ) ежели без лишней философии, то када в просыпаюццо чуйства - тоды ум куды т обычно сваливаить \можа на перекур\

А выбрать что т одно - вот уж у мя фиг получиццо, потому как мои ум и чуйства ужо давно самостоятельны, и мя нихрена не спрашивають кого из них я выбираю))))) )

Гыы))
Как показала жизнь-разум должен сказать последнее слово после безумного лепета эмоций...
Лучше разумные чувства.
выбрала бы чувства.. но жизнь иногда приземляет и начинаешь думать головой..
Сердцу не прикажешь.... Но в выборе нового компа буду руководствоваться разумом)) ) Я стараюсь в последенее время не совмещать эти стороны своей жизни, потому что как только начинается смешивание и взаимопроникновение, то, по неосторожности и из-за неумения можно такоооого наворотить))) ) Привет, Вет!)))
Владимир Михайлов приветик :)... возник вопрос - а ПОЛУЧАЕТСЯ не совмещать?...вот у меня как то не выходит (((
по этому поводу стоит прислушаться к Габриэль Гарсия Маркес —
13 ФРАЗ О ЖИЗНИ
1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2. Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать.
3. Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.
4. Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
5. Наихудший способ грустить о ком-то - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
6. Никогда не прекращай улыбаться, даже когда тебе грустно, потому что кто-то может влюбиться в твою улыбку.
7. Возможно, в этом мире ты лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
8. Не трать времени на человека, который не желает проводить его с тобой.
9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей, пока мы не встретим ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО. Чтобы, когда это в конце концов случится, мы были благодарны.
10. Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было.
11. Всегда найдутся люди, которые сделают тебе больно. Нужно продолжать верить людям, просто быть немного осторожнее.
12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет тебя.
13. Не прикладывай столько усилий - все лучшее приходит неожиданно.
Павел Тузов
Владимир Михайлов это всё замечательно... а как на самом деле происходит лично у Вас?
....По прошествии времени и испытав на себе, только тогда можно ответит вразумительно на этот вопрос!! !
Лучше сделать, чем потом жалеть!!!
Разум.. . Когда идешь на поводу у чувств - вечно влипаешь!
Разум на то и дан, чтобы объяснять глупые поступки...
Влад Ижевский
А все зависит от возраста, в юности все больше чувствами, а потом так незаметно разум подключается.
Все таки неплохо бы было им поладить между собой
Чувства опережают, разум приходит потом и поздно, и через огромные усилия воли. Так и живу всю жизнь.
Олег Кузьмичев
Только разум, а безумства - это опасный тупик. Человек на то и разумное существо, что холодный рассудок и здравый смысл должны быть превыше эмоций.
Разум, конечно... НО... безумный поступок на то и безумный, что ум отступает и тушуется под напором чувств... он бессилен, обескуражен, он задвинут в угол... блажен, кто испытал это... пусть даже на 5 минут.. .
Всегда ли выбираем МЫ сами - разум или чувства?.. да, но только до тех пор, пока не совершим БЕЗУМНЫЙ поступок...:)
Игорь Жулев
Владимир Михайлов ну ты прям мои мысли читаешь )))... спасибочки дорогая за ответ :)

и... чуть не забыла - приветик Даяна - эт наверно от нахлынувших эмоции )))... но заметь - разум всё же дал о себе знать )))
у меня разум - с чувствами идет рука об руку...)) ) так что выбирать не приходится...)) )

да и для чего вообще ум - если он безумен? а если ум - безумен, то он не сможет воспринять чувства как таковые. так что все просто и логично: нет разума - нет чувств.
Светлана Б
Я почти всегда живу чувствами. Импульсивность - не лучшее качество характера, но у кого оно есть, с теми скучно никогда не будет.
Jekson 9999
тот, кто обжегся на Чувствах _ скажет ..Разум. .
тот, кому надоел Разум.. скажет... Чувства.. .
вот там сказано... не кричи, тебя услышат соседи... многие живут так, напоказ, чего делать не должны... Очень редко, когда Чувства сохраняются до конца. .
Дааа, все равно жить не получается так, как мы хотим...
Разум - Ум.
Чувства - Сердце.
Когда - то только этим и руководствовался. Очерёдность: Ум. Чувства. Сочетание Ума и Чувств.
Сейчас в основном Подсознанием. Оно как сторонний наблюдатель, правильно оценивает работу Ума и Чувств, делает правильный выбор. Человек обычно использует свои возможности процентов на 10. Ум медлителен. Работа подсознания часто определяется выражением: не знаю почему именно так поступил.
Возможно и руководствуются мужчины в основном Умом, а женщины, больше Чувствами. Ведь жить то им по природе вместе:)
Оля Будаева
Первый вздох любви - это последний вздох мудрости. Чувства доменируют.
Зависимая женщина, она не может выбирать, из-за этого ее ломают, как личность. Она вынуждена отказаться от своей мечты. Потому что не сможет сама позаботиться о себе, а в данном случае это важно. Она ничего не может выбирать, но ее душа это делает Поэтому так больно. Отказаться от себя, любви и стать просто красивой куклой. У нее нет опоры, что важно для зрелой личности. Это девочка, которая продается, чтобы жить в золотой клетке.
"Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
Или какой выкуп даст человек за душу свою? !
Надежда Перевышина М. Казаков здесь в роли "Кощея".
Евгений Каракуц Исповедь содержанки? Не впечатлило...
Надежда Перевышина Раз написали- впечатлило.
Сначала всегда чувства!! ! Причем неконтролируемые! А потом включается исподтишка разум, напоминает о воспитании, о принципах, о долге, о совести, И ВСЕ ПОРТИТ! А жаль..., так хочется иногда все послать далеко-далеко и отдаться полностью ЧУВСТВУ!
Олег Кудинов
У меня разум преобдладает над чувствами. Чувства угаснут, станут не такими яркими, а думать головой надо....
A*
Arzu *****
Выбрала чувства и горько раскаиваюсь. А самое печальное что разум не молчал, а вопил - не далай так) А самое веселое, повторись все - сделаю точно так -же))))
Вадим Абрамов
и то и другое вместе! разум в голове а чувства в сердце и душе! Но если они работают гармонично, все получается отлично! )
живем один раз..., но глупое сердце не слушает разума... и все-равно чаще побеждает разум.
Я Вам отвечу так: если ты человек умный, со своими ценностями, устоями, уважающий и любящий себя.. , ты будешь жить чувствами и разумом. Чувства и разум должны быть тождественны...
Конечно же, нужно жить разумом, ведь всегда будешь правильно все делать, ни о чем не пожалеешь.. . Но порой так хочется совершить какую-нибудь банальную глупость и не думаешь про последствия, просто закрываешь глаза и идешь напролом куда-неизвестно.. . Зато потом приятно на душе!
Разумочувства
НЕЗНАЮ. . Мне кажется лучше лечь спать и всё пройдёт!
!!! !!!
Однажды я выбрала чувства-но делая шаг, я точно знала что будет дальше. Это тот случай когда не было другого варианта. Следуя за чувствами мы всё равно идём в паре с разумом. Другое дело-а хочет ли разум понять чувства?
Лидия Храмова
гармонию разума и сердца
Assel ***
Владимир Михайлов Вы вааще читать то умеете?!
Здравствуйте. Иногда совершаешь какие-либо действия подсознательно, не обдумав.... просто чувства подсказали. Иногда, чтобы совершить что-то надо полностью отбросить все чувства, разумно взвесить все "за" и "против", и решить. Если речь идет о "порывах" или "обдуманности", то я склонен к порывам. Обдумывать начинаю уже потом, особенно, если это решение касается близких и любимых людей - тут разум пасует.
Чувства всегда противоречат разуму.
Ум говорит одно, что-то в тебе говорит совсем иное.
Чувства главствуют.
Разум порой отключаются, так как чувства берут вверх...
Miss Jaсkson
у меня чаще всего чувства берут верх, и безумные поступки совершаются на этой почве. Потом иногда правда приходит раскаяние и думаешь, надо было головой думать. Но назад не перемотаешь. А если я лягу и посплю, то ничего не проходит я наоборот начинаю жалеть почему не сделала.
у меня получается девиз такой, лучше жалеть о том что сделал чем о том что не сделал. имхо
А ваш выбор, например-жить только с руками или только с ногами? Как вам удобнее? Не могут все быть философами, поэтому вопрос не корректный, даже не вежливый.
Владимир Михайлов не соблаговолите ли Вы Сударь объяснить мне невежде - делать замечание совершенно незнакомым пользователям... это в каких правилах этикета записано? (((
В принципе и разум и чувства очень важны в жизни и нельзи руководствоваться либо тем либо этим, я знаю одно, то что наши чувства и эмоции всегда должны быть взвешенны и проанализированны. Разум и чувства это как инь и янь, дополняют друг друга и человек вряд ли будет счастлив руководствуясь только одним из этих качеств т. к. жизнь каждый раз будет подводить тебя к тому что нельзя жить только чувствами потому что каждый у кого разум на первом месте будет этим пользоваться, тоже самое можно сказать и про тех кто хочет стать счастливым не считаясь с голосом своего сердца со временем оно просто перестанет с ним говорить. Так что они оба важны но всетаки без чувств прожить можно, а без разума вряд ли долго протянешь) Я думаю разум должен стоять немного выше чывств