Любовь

Любовь-что это в вашем понимании? Сушествует ли действительно настоящая любовь и верите ли вы в нее?

ДА... БЫВАЕТ.... ТОЛЬКО ЕЕ НАДО УДЕРЖАТЬ....

Когда мы влюбляемся, то испытываем необыкновенную эйфорию и возбуждение от присутствия рядом объекта страсти. Мы становимся активными, подвижными, романтичными и демонстрируем свои самые лучшие качества.

Но проходит время, отношения становятся стабильными, а на смену радостному возбуждению приходит спокойствие и умиротворенность. Многие пары все больше времени проводят дома и редко куда-то выбираются.

После периода притирок и выяснения отношений люди привыкают жить бок о бок. Мы многое узнаем о партнере, и чем больше времени проходит, тем меньше тайн остается не раскрытыми. Очарование новизны пропадает, и ваши прежде столь волнующие отношения становятся повседневностью. Любовь постепенно превращается в привычку.

Одни люди так живут годами, а потом жалеют о потерянном времени. Другие боятся подобных отношений и выдумывают различные способы побега от рутины. Но есть люди, которые, наоборот, очень рады тому, что любовные страсти улеглись, жизнь стала размеренной и спокойной.

Со временем из отношений может уйти романтика и волнение первых встреч. Многие вещи становятся обыденными. Мы привыкаем и к красоте партнера, еще недавно сводившей с ума, и к доброте, и к заботе, и ко многим другим достоинствам. Больше не нужно задаваться вопросом "любит или нет?", ведь все и так понятно.

Мы привыкаем к собственному счастью и не замечаем его. Но это вовсе не значит, что любовь ушла. Она просто перешла в другое качество, стала глубже, и ей не так уж и нужны слова и антураж. Теперь она проявляется не в разовых романтических акциях, а в ежедневной заботе, нежности, поддержке и многих других вещах, кажущихся незначительными, но составляющими важный пласт нашей жизни.

С годами вы меняетесь, у вас появляются новые интересы, если партнер не разделяет их, вы отдаляетесь. Общение предполагает обмен мнениями, мыслями, наблюдениями, совместные занятия любым делом, которое вас объединяет, дарит радость, вдохновение, заставляет испытывать друг к другу любовь.

Без полноценного общения любовный союз умирает. Поэтому самый главный враг отношений не привычка, а равнодушие и несовпадение интересов.

Привычки бывают разные. Некоторые из них делают нашу жизнь лучше, а другие - печальнее. Главное, чтобы с годами вы не утратили привычку любить друг друга.
Александр Обрывин
Лучший ответ
Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений.
В любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения - все это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.
Veronika M
Любовь- это Любовь.. . Верю и есть она.. . Это возможность реализовать себя через партнера..
Farangis Farangis
Любовь - это самопожртвование своей жизнью, своими интересамии свободой действий.
Так что же такое любовь? Мы часто любим, требуя взаимности. Срабатывает некая эгоистичная нотка: «Ты мне – я тебе» … Чистая, самоотверженная любовь не требует ничего взамен, но такая любовь встречается редко и не приносит счастья любящему человеку. Часто порыв влюблённости мы путаем с настоящей любовью. Влюблённость же мимолётное чувство, скорее всего влияние тех же человеческих гормонов: мы пылаем, горим, теряем голову, а через время не можем понять, что мы такого нашли в предмете нашего обожания.

Когда любишь – будешь терпеть, ждать спокойно, беспрекословно и с искоркой внутреннего счастья. Как сказала одна маленькая девочка: «Любовь – это, когда мама видит как папа сидит на унитазе, и ей от этого не противно» . Вышесказанное ещё раз подтверждает, что любовь многогранна, есть множество проявлений любви и каждый человек может высказать свою формулировку этого чувства.

Как нет двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых проявлений любви. Каждый человек любит по-разному, так, как ему это дано. Поэтому, и любовь одной и той же женщины с разными мужчинами будет разной: с одним страстной, самоотверженной и несчастной одновременно, с другим же – тихой, спокойной и надёжной. Но это не говорит, что первый или второй любил её больше или меньше, или она его…

С возрастом мы учимся любить. И если в лет пятнадцать мы грызли локти и плакали в подушку от какой-то любовной неудачи, то в двадцать пять далеко не каждая женщина будет себя удручать подобным образом. Сформировавшись как личность, зная себе цену, женщина учится быть «хищницей» в охоте на мужчин. Если же сложилось иначе, и вы бежите по первому зову мужчины, то, скорее всего, он быстро к вам потеряет интерес.

Да, бывает любовь с первого взгляда, я в неё тоже верю, но не каждому дана возможность испытать такую любовь. Настоящее чувство зачастую рождается не с первых минут свидания, а намного позже, иногда даже через года. Поэтому, надо уметь или научиться создавать такие отношения, которые будут с каждым днём становиться всё крепче и крепче. Естественно, для таких отношениё нужен определённый опыт или прирождённый талант.

А теперь рассмотрим теоретические аспекты понятия «любовь» . Известно, что любовь бывает разной, исходя из этого, выделяют несколько типов любви.

Виды любви
Эрос – любовь-страсть, вызванная, прежде всего, сексуальным влечением. Это страсть, телесная и духовная, больше для себя, чем для другого, сама влюблённость яркая и восторженная. Такая любовь далеко не всегда бывает счастливой, поскольку за порывом эмоций влюблённые зачастую теряют голову, а потом наступает момент «отрезвления» .
Филиа – любовь-дружба, любовь-приязнь по осознанному, продуманному выбору. Это более спокойное чувство. С другой же стороны, в этой любви можно даже выделить некоторый расчёт, поскольку человек обдумывает и анализирует свои отношения. В учении же Платона данный тип любви возведён на высшую степень.
Агапэ – духовная, альтруистическая любовь. Это любовь жертвенная, любовь ради другого, в жертву себе. Мировые религии рассматривают эту любовь высшим из земных чувств человека. Далеко не каждый человек сможет любить такой любовью, любить не требуя ничего взамен. На самом деле, это и есть настоящая любовь. Жаль, что зачастую такая любовь не взаимна.
Сторгэ – семейная любовь, любовь-внимание, любовь-нежность. Такая любовь должна присутствовать в идеальной семье, где царит взаимопонимание, уважение друг к другу. Часто в такой тип любви перерастают вышеуказанные формы.
Мания – любовь-одержимость, вызывающая сердечный жар, смятение и боль в душе, потерю сна и аппетита. Звучит довольно опасно, хотя многие молодые девочки в подростковом возрасте «страдают» именно этим типом любви.

Истина гласит: любовь проявляется в разных формах и красках. И как бы не выглядела любовь, она всегда была, есть и будет. И какое вам импонирует её проявление – эрос, филиа, агапэ, сторгэ или мания, выбирать и чувствовать только вам. А проб
Для меня любовь - это не счастливая случайность и не дар судьбы, а высокое искусство, требующее от человека самосовершенствования, творчество и внутренней свободы. Подлинная любовь редка ещё и потому, что многие не готовы к ней и даже боятся её, ибо она требует «живой души» , самоотверженности, готовности к поступку, тревоге и заботе. Страсть любить - это самое существенное проявление человеческих положительных, жизнеутверждающих влечений. «Любовь - единственный удовлетворительный ответ на вопрос о проблеме существования человека» Однако большая часть людей не способна развить её до адекватного уровня возмужания, самопознания и решимости. Любовь вообще - это искусство, требующее опыта и умения концентрироваться, интуиции и понимания, словом, её надо постигать.
Существует и я знаю что она есть ведь такая любовь рядом!))) . Любовь это когда ты не задумываясь пожертвуешь всем чем угодно ради любимиго, хоть жизнь отдашь если это поможет ему!))
Любовь -- это когда "хочу, чтобы ей (ему) , было хорошо. "
А если после этого будет хорошо и мне, то это уже счастливая любовь. :)