Любовь
Скажите о ком говорит поэт в своем стихотворении, послушайте четверостишие
Как бились жилки голубые На шее под моей рукой! В то утро,может быть, впервые Ты показалась мне женой И все же не тогда я знаю Ты самой близкой мне была >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Эта история любви началась в 1939 году.
Поэт проводил много времени в театре "Ленком" где ставилась его пьеса. Там он знакомится с актрисой Валентиной Серовой.
Именно ей он посвящает приведённое Вами стихотворение, написанное в 1941 году
Я, перебрав весь год, не вижу
Того счастливого числа,
Когда всего верней и ближе
Со мной ты связана была.
Я помню зал для репетиций
И свет, зажженный, как на грех,
И шепот твой, что не годится
Так делать на виду у всех.
Твой звездный плащ из старой драмы
И хлыст наездницы в руках,
И твой побег со сцены прямо
Ко мне на легких каблуках.
------------------------------------------------------
К сожалению, чувства Серовой не выдержали испытания разлукой.. . ( история с Рокоссовским)
К. Симонов начал писать для Серовой пьесы и готов был весь мир положить к ее ногам.
Они поженились в 1943 году.
Стихи, написанные для любимой женщины, сложились в сборник. "С тобой и без тебя". Впервые, наверное, за всю историю советской поэзии, появился сборник, цикл любовной лирики.
Сборник стихов вышел с посвящением - «Валентине Васильевне Серовой» . Поэже, когда с Серовой случится беда, её буквально затянет в трясину алкоголизма, они разведутся, и Симонов захочет порвать все, связующие их ниточки, он уберет это посвящение. И только перед знаменитым "Жди меня" оставит две буквы - В. С.
Ещё вместе.. .
Как и многие жизненные истории, любовь Симонова и Серовой не имела счастливого конца. Они прожили вместе четырнадцать лет. «Люди прожили вместе четырнадцать лет. Половину этого времени мы прожили часто трудно, но приемлемо для человеческой жизни. Потом ты стала пить… Я постарел за эти годы на много лет и устал, кажется, на всю жизнь вперед… » В1957 они развелись.

Я, перебрав весь год, не вижу
Того счастливого числа,
Когда всего верней и ближе
Со мной ты связана была.
Я помню зал для репетиций
И свет, зажженный, как на грех,
И шепот твой, что не годится
Так делать на виду у всех.
Твой звездный плащ из старой драмы
И хлыст наездницы в руках,
И твой побег со сцены прямо
Ко мне на легких каблуках.
Они поженились в 1943 году.
Ещё вместе.. .

о мечте
О Любви))
о любовнице