Любовь

Что такое не взаимная любовь и как быть - продолжать любить ?

Виктория
Любовь же вполне полноценное чувство, построенное на уважении и понимании. Любовь обязательно должна быть взаимной, если она не взаимна, то это называется влюбленностью.

Так в чём же заключается разница любви и влюблённости? Влюблённость, чувство, основанное на эмоциях и внутренних факторах. Любовь же - вполне осознанное, полноценное и не требующее никаких жертв, чувство.

Тут же возникает ещё один вопрос, может ли влюблённость перерасти в любовь? Вполне может, если влюблённость станет взаимным чувством и отношения начнутся строиться на взаимопонимании и взаимоподдержке. И тогда у вас пропадет чувство неопределенности, и вы поймете, как прекрасно жить и любить, как приятно не только получать, но и дарить кому-то свою любовь. И что это чувство нисколько не мешает вам жить и развиваться, делать, то, что вам хочется.
Ирина Русских
Лучший ответ
Проще поплакать и забыть.
- Кто это? - спросила меня подруга. Я не могла ей сразу
ответить. Я не могла заставить себя произнести твое имя: в
этот миг оно уже стало для меня священным, стало моей
тайной. - Просто один из жильцов нашего дома, - неловко
пробормотала я. - Почему же ты так покраснела? - с детской
жестокостью злорадно засмеялась подруга. И потому что она,
издеваясь надо мной, коснулась моей тайны, кровь еще горячее
прилила к моим щекам. От смущения я ответила грубостью и
крикнула: - Дура набитая! - Я готова была ее заду шить, но
она захохотала еще громче и насмешливее; наконец, слезы
бессильного гнева выступили у меня на глазах. Я повернулась
к ней спиной и убежала наверх.
С этого мгновения я полюбила тебя. Я знаю, женщины часто
говорили тебе, своему баловню, эти слова. Но поверь мне,
никто не любил тебя с такой рабской преданностью, с таким
самоотвержением, как то существо, которым я была и которым
навсегда осталась для тебя, потому что ничто на свете не
может сравниться с потаенной любовью ребенка, такой
непритязательной, беззаветной, такой покорной, настороженной
и пылкой, какой никогда не бывает требовательная и - пусть
бессознательно - домогающаяся взаимности любовь взрослой
женщины. Только одинокие дети могут всецело затаить в себе
свою страсть, другие выбалтывают свое чувство подругам,
притупляют его признаниями, - они часто слышали и читали о
любви и знают, что она неизбежный удел всех людей. Они
тешатся ею, как игрушкой, хвастают ею, как мальчишки своей
первой выкуренной папиросой. Но я - у меня не было никого,
кому бы я могла довериться, никто не наставлял и не
предостерегал меня, я была неопытна и наивна; я ринулась в
свою судьбу, как в пропасть. Все, что во мне бродило, все,
что зрело, я поверяла только тебе, только образу моих грез;
отец мой давно умер, от матери, с ее постоянной
озабоченностью бедной вдовы, живущей на пенсию, я была
далека, легкомысленные школьные подруги отталкивали меня,
потому что они беспечно играли тем, что было для меня высшей
страстью, - и все то, что обычно дробится и расщепляется в
душе, все свои подавляемые, но нетерпеливо пробивающиеся
чувства устремились к тебе. Ты был для меня - как объяснить
тебе? любое сравнение, взятое в отдельности, слишком узко,
- ты был именно всем для меня, всей моей жизнью. Все
существовало лишь постольку, поскольку имело отношение к
тебе, все в моей жизни лишь в том случае приобретало смысл,
если было связано с тобой. Стефан Цвейг. Письмо незнакомки
Была пора то золотая Торговли и любви моей. Жаль, мало в Риме пробыла я - Всего лишь восемь дней, - У папы служек развращая.. . Звени ты, чарочка моя! У папы служек развращая, - Солдаты, вот вам я! Пьер-Жан Беранже Перевод М. Л. Михайлова МАРКИТАНТКА
а куда деваться....
Не взаимной любви быть не может! Любовь - когда любят друг друга два любящих сердца!
Shomka Starter
Н Е Р А З Д Е Л Е Н Н А Я Любовь - испытание для влюблённого, тренинг, наука на будущее...
Алиса Катаева
Зачем? Только себя мучить...
Sergey- -M@tsko
это одна мука....
Любовь свободна и не привязана к конкретному объекту!!))
Шевчука послушайте: "Родина, пусть кричат уродина, а она нам нравится! ""
Peter Wiebe
в не взаимной любви всё ясно. .
можно продолжать любить, никто не запрещает, только вот вопрос - а стоит ли?
Мой девиз - " Умей ценить Кто по тебе скучает и не гонись за тем, кто счастлив без тебя" - помогает и в любви и в дружбе.
Роман Кость
все проходит.
пройдет и это...
Это детский сад, когда в сердце нет пока своего огня, не выросли ещё!...)
Dildora Atamirzaeva
Найти лучше взаимную..))))
Aiko Nurtaykyzy
за один миг не разлюбишь, главное-не сидеть и не страдать в одиночестве
Gicu Duplava
Странная постановка вопроса во второй его части - " как быть - продолжать любить ?" У вас внутри есть рубильник? И если любовь не взаимное чувство, то Вы можете его легко взять и отключить? Любовь - она или есть, или её нет. Взаимность - это только условие, которое далеко не всегда обязательно. Но ведь от этого не любишь менее сильно. Просто такая любовь мучительнее, больнее. И уходит она только тогда, когда выбаливает, когда переживёшь, изживёшь её в себе. А вовсе не по требованию, типа "ах так! ну ладно - коли ты не любишь меня в ответ, то и я перестаю любить тебя".
и это пройдёт
Андрей Тугарев
Нас любят те, к кому мы равнодушны.. .
Они добры, застенчивы, послушны.. .
Они всегда на многое готовы.. .
А мы порой жалеем даже слово.. .

Нас любят те, кого увы не надо.. .
Идя к другим, мы пьем чужого яда.. .
Потом болеем, мучаемся, даже.. .
Но те, кто любят ничего не скажут.. .

Нас любят те, с кем мы могли стать лучше.. .
Но нам плевать на наш "счастливый случай"...
Любовь, увы, жестока и упряма!
Нас любят те, кому мы роем ямы.. .
Ольга Р
Это когда мы смотрим на жизнь по разному и общего будушего у нас нет....
Леонид Ким
не взаимная любовь это безответная любовь. чтобы продолжать надо возлюбленного хранить в своём сердце, то есть хранить к нему чувства и продолжать жить.
Юлия Замулина
Конечно...
а чего вы больше хотите?
это- ответ....
Алёна Редькина
если задаёшся таким вопросом, то скорее всего и нет любви, в лучшем случае влюблённость
разве можно не продолжать любить? любите, оставайтесь собой. со временем и это пройдет. главное, не бросаться в крайности.
Порой один любит, а другой позволяет любить и, такие пары вполне нормально существуют.. .
Каждому свое и свое не каждому, но это не значит что нужно этим довольствоваться. Выбор всегда есть-идти дальше или....
А что значит - продолжать любить? Сердцу-то не прикажешь, как любить так и разлюбить, так что это не разуму решать.. .
Здесь самое страшное - если пропадает способность (или желание - да это одно и то же) полюбить кого-нибудь другого...
взаимная любовь-это такая редкость, берегите её,работайте над ней.... такое счастье привалило....
Поверьте-невзаимная любовь хуже нет. Надо перетерпеть.
.Все проходит....
Безответная любовь . Просто вам нравится чувствовать себя страдающей .
любовь без ответа.. продолжать любить-если есть надежда... если нет.. то пытаться найти счастье в другом.. счастья Вам!!!!
Baglan Kazikhanova
Это и страдание для вас, и счастье, ведь любящий божественнее любимого. ибо вдохновлен богами. Но все пройдет....
Если действительно хочешь чего-то добиться, то нужно приложить усилия... и порой немалые, чтобы получить ожидаемый результат... Все в наших руках и многое в этой жизни зависит от нас...
я считаю что не взаимной не бывает.. а бывает страсть с одной стороны... если настоящая любовь она взаимная и чистая.. потому один человек подпитывает энергией другого - круговорот... а если один то просто желание иметь...
Не взаимная любовь-безответная. Ну а продолжать любить то конечно надо, может быть и ответить взаимностью?;)
грустно это, если так. Но можно попробовать любить дальше, а если ты любишь, то и тебя полюбят. Может не сразу, может не за всё - но полюбят
это болезнь
Биполя́рное аффекти́вное расстро́йство (ранее — Маниакально-депрессивный психоз) — эндогенное психическое расстройство, проявляющееся аффективными состояниями, — маниакальными (гипоманиакальными) и депрессивными, а иногда и смешанными состояниями, при которых у больного наблюдаются быстрая смена симптомов мании (гипомании) и депрессии, либо симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством, либо эйфория с заторможенностью, — так называемая непродуктивная мания, или другие) . Возможны многообразные варианты смешанных состояний [9].
Эти состояния, называемыемые эпизодами или фазами заболевания, периодически сменяют друг друга, непосредственно или через «светлые» промежутки психического здоровья (интермиссии, называемые ещё интерфазами) , без или почти без снижения психических функций, даже при большом числе перенесённых фаз и любой продолжительности болезни. В интермиссиях психика и личностные свойства больного полностью восстанавливаются
Юля Фаргер
Она пройдёт, нужно что-то из неё вынести для себя. Не стоит рвать живую связь, но от увядающей можно отказаться.
Витя Шипилов
в любви совестчики не нужны. слушай сердце
А оно вам надо? думаю, не стоит любить безответно. это не любовь вовсе, это может быть влюблённость, симпатия или что-то подобное, но не любовь.
лучше забытьь
не взаймня любовь-это
Не будь унижена в любви-
Не любит - значит УХОДИ!!!
определить что такое любовь, а затем самим решить продолжать или нет .
ничто не вечно
нет, лучше забыть и искать другого