Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. [1][2][3]
Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена. [4]
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным человеку.
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. [5]
В Древней Руси употребляли слово «любы» , которое было образовано от общеславянского «ljub» и имеет тот же корень, что и глагол «любить» . Изначально под словом любовь (любы) имели в виду «сильное влечение к кому-либо или чему-либо» [7]. Однако, у слова «любовь» иная история, нежели слов «любить» и «люб» :
во - первых, именительный падеж «любовь» происходит из винительного падежа слова «любы — любъвь» , которое было образовано от глагола «любити» образуя основу на «-ы» ;
во - вторых, во всех славянских языках сегодня это слово почти не упоминается;
в - третьих, если бы оно было исконным русским словом, оно имело бы вид любъвь, т. к. многие древнерусские рукописи и диалекты отличаются в ударном положении «о» развившееся из «ъ» и «о» . А в Древней Руси ударный «о» перешел в закрытое «о» , а ударный «ъ» — в открытое. Сохранившиеся же на сегодня рукописи и диалекты фиксируют слово любовь с закрытым «о» , а наличие «о» доказывает, что данное слово пришло из южнославянских языков (болгарский, сербский, хорватский и т. д. ) в русский язык. Однако неизвестно, в какое время произошло это заимствование
Любовь
Верите ли вы в любовь? Дайте определение этому слову
Стремление одной особи обьедениться с другой особью для продолжения рода!! ! Всё остальное, что приписывается этому понятию - словоблудие, гламур и пафос!!!))) Генетическое подсознание заложенное природой размывается, разрушается и подменяется подделками!!!
Верим, пока дети не появятся!:)
нет
любовь-счастье