Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Я думаю емть разная, есть эгоистичная, а есть самозабвенная. Но в том или другом случае результат будет плачевным если это не взаимная и неважно как её фомулировать, любовь прекрасное чувство, но временное.
Оставь напрасные заботы,
Не обнажай минувших дней;
В них не откроешь ничего ты,
За что б меня любить сильней!
Ты любишь - верю - и довольно;
Кого - ты ведать не должна,
Тебе открыть мне было б больно,
Как жизнь моя пуста, черна.
Не погублю святое счастье
Такой души и не скажу,
Что недостоин я участья,
Что сам ничем не дорожу;
Что всё, чем сердце дорожило,
Теперь для сердца стало яд,
Что для него страданье мило,
Как спутник, собственность иль брат,
Промолвив ласковое слово,
В награду требуй жизнь мою;
Но, друг мой, не проси былого,
Я мук своих не продаю.
Любовь
Любовь это эгоизм?
Любовь - это целенаправленное ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ половое влечение
невижу связи)
Конечно. Ты стремишься видеть человека, почему? Чтобы ему было приятно? Нет. Это нравиться тебе. Ты ему делаешь подарки и оказываешь услуги потому что ему этого хочется? Да нет, потому что тебе этого хочется. Чем больше ты для кого-то что-то делаешь тем больше привязываешься к этому человеку. А вот человек, на которого направленно твое внимание прекрасно обошелся бы без этих дурацких сердечек. подушечек т прочей дребедени, что так мило твоему сердцу. А если ты чересчур напрягаешь своей заботой, человек начинает чувствовать напряжение и старается хоть какой-нибудь дистанцией отделаться от этой удушающей заботы. А вы все в мыслях что все только для него и из-за него. А на самом деле все это потому что вам самим это нравиться и вежливость вы воспринимаете как благодарность и желание еще большей заботы. А потом. когда человек не выдерживает быть вежливым и начинает следовать своим желаниям и мечтам, он автоматически переходит из категории любимого в предателя.
И начинаются страдания с заламыванием рук и рыданиями. потому как ваши ЭГОИСТИЧНЫЕ МЕЧТЫ по поводу другого человека разбились о его собственные эгоистичные мечты.
Запомните никому никакие жертвы не нужны. И не надо этими словами прекрываться. Все что мы делаем для других людей это только то, что МЫ САМИ ХОТИМ.
Любовь не может быть эгоистичной. Когда любишь, желаешь счастья при любом раскладе....
Любовь-это дело двоих... и для одного это эгоизм-точно!
конечно
Нет.
Эгоизм, но скорее всего к самой себе.
по сути да!
В какой-то степени, так как хочешь, чтоб тебе от этой любви было хорошо.
любовь-нет, влюбленность-да. . но порой они перемешиваються:)
это ЖИЗНЬ