Любовь

Любовь и эгоизм - два взаимоисключающие понятия?? ? Или они могут сосуществовать?

Нет. Не могут, хотя есть такие философы-теоретики, которые это допускают )
"Мне ничего не нужно от тебя" - одна из черт любви )
Любовь - Дар, а Эгоизм - сотрудничество (в лучшем случае) ))
Просто люди, для красоты понтов, всякую хрень красивыми словами называют )))
И чем понтовей хрень, тем вычурней и красивши у неё название )))
Дмитрий Смирнов
Лучший ответ
Галина Столярова Ну хоть с кем-то я согласна на 100%))
Тоже думаю, что в любви даешь, ничего не прося взамен. А эгоизм полностью исключает самоотдачу во имя другого....
Думаю что эгоисты никого кроме себя не любят....
Виктор Хрустик
Галина Столярова Настроения вам хорошего))
эгоизм - это тёмное. вот все звери эгоисты, нет ни одного альтруиста. Почему? потому что эгоизм животное чувство: захотел пожрать - до других дела нет, а то и вообще, слабых от кормушки отгоняют и т. д.

любовь - это божественное. многие путают с похотью. глупый не сможет полюбить, ощутить дыхание любви всевышнего в своём сердце и душе к избранному. Отсюда и альтруизм, забота и даже самопожертвование во имя избранного.

Как жаль, что 95% населения планеты никогда не испытают этого. И я, кажется, такое же унылое говно как и все.
Могут.... раздельно ((((
M.
Malik ...
Думаю, могут, и даже должны. Всепрощающая и альтруистическая любовь только унижает и рано или поздно провоцирует потребительское отношение одного из партнеров.
Для меня любовь - игра, борьба двух эго в попытке ужиться. Чем сложнее, тем слаще потом трофей. С податливыми играть неинтересно :)
в сокупности это мина замедленного действия
Конечно могут, вот я эгоист-потому что люблю себя.
Настоящая любовь - это общее чувство, поэтому эгоизм или даже, какая-то отдельная жизнь здесь существовать не могут. А если подобное имеет место быть, то это не любовь, а ее интеллектуальный заменитель, созданный разумом по причинам и критериям.
Могут. Но в практически равных приоритетах.