Высказывание появилось по совершенно очевидной причине - слова "голова" и "ум" в русском языке практически синонимичны. Очень распространенные выражения (штампы, если угодно) "думать головой", "голова тебе на что? " и т. п. четко увязывают вместе эти два понятия в сознании носителей русского языка.
Вот и говорят люди "потерял голову", хотя правильнее, конечно, сказать "потерял разум". Таких ошибок в использовании языка тысячи.
Сильная страсть (влюбленность, наркозависимость, религиозный фанатизм и др. ) неизбежно руководит действиями человека. Когда мысль пройдя все стадии формирования "всплывает" из подсознания в предсознание, а далее и осознается человеком, она уже подчинена превалирующей страсти.
Если мозг помимо нашей разумной воли чего-то желает, противостоять этому нельзя. Любые расстройства умственной деятельности (потеря ума) есть результат нарушения работы мозга или же особого режима его работы. Вещества вырабатываемые мозгом влюбленного контролируют работу этого самого мозга на таком уровне, который лежит за пределами понимания субъекта. Разум - это только тонкая пленка на глубине вод нашего подсознания, и если эти воды взбаламутить, от разума останутся лишь рваные клочки )))
Любовь
Почему про Влюбленного человека говрят так: "Потерял голову ?". Откуда появилось такое высказывание ?
вот влюбитесь УЗНАЕТЕ.. .
словами это не объяснить)
Тамара Чайка
Влюблён ! :)
Младой Дафнис, гоняясь за Доридой,
«Постой, — кричал, — прелестная! постой,
Скажи: «Люблю» — и бегать за тобой
Не стану я — клянуся в том Кипридой! »
«Молчи, молчи! » — Рассудок говорил,
А плут Эрот: «Скажи: «ты сердцу мил! »
«Ты сердцу мил! » — пастушка повторила,
И их сердца огнем любви зажглись,
И пал к ногам красавицы Дафнис,
И страстный взор Дорида потупила.
«Беги, беги! » — Рассудок ей твердил,
А плут Эрот: «Останься! » — говорил.
Осталася — и трепетной рукою
Взял руку ей счастливый пастушок.
«Взгляни, — сказал, — с подругой голубок
Там обнялись под тенью лип густою! »
«Беги! беги! » — Рассудок повторил,
«Учись от них! » — Эрот ей говорил.
И нежная улыбка пробежала
Красавицы на пламенных устах
И вот она с томлением в глазах
К любезному в объятия упала.. .
«Будь счастлива! » — Эрот ей прошептал,
Рассудок что ж? Рассудок уж молчал...
Скажи: «Люблю» — и бегать за тобой
Не стану я — клянуся в том Кипридой! »
«Молчи, молчи! » — Рассудок говорил,
А плут Эрот: «Скажи: «ты сердцу мил! »
«Ты сердцу мил! » — пастушка повторила,
И их сердца огнем любви зажглись,
И пал к ногам красавицы Дафнис,
И страстный взор Дорида потупила.
«Беги, беги! » — Рассудок ей твердил,
А плут Эрот: «Останься! » — говорил.
Осталася — и трепетной рукою
Взял руку ей счастливый пастушок.
Там обнялись под тенью лип густою! »
«Беги! беги! » — Рассудок повторил,
«Учись от них! » — Эрот ей говорил.
И нежная улыбка пробежала
Красавицы на пламенных устах
И вот она с томлением в глазах
К любезному в объятия упала.. .
«Будь счастлива! » — Эрот ей прошептал,
Рассудок что ж? Рассудок уж молчал...
Потому что во время влюбленности человек перестает слушать голос разума. Вот я не слушал свой здравый рассудок, вот и хлебнул лиха
Да все очень просто, когда человек любит, то разум отключается и балом правит любовь.
по отношению к мужика, то, наверное, когда **й стоит, голова не работает :)
Тамара Чайка
И то ПРАВДА ! :)
Когда влюбляешься просто больше ничего не соображаешь, как бы реально безголовым становишься))