Любовь

Как думаете, гипотетически (и практически) бессмертие человека возможно? да или нет? и почему?

А ты разве смертный человек? Разве ты умирала?
Катерина Моторина
Лучший ответ
***вольчица*** ***волченка*** потрясающий ответ. есть о чем подумать )))) спасибо ))))
ну ты знаешь... мой ответ))
***вольчица*** ***волченка*** я знаю твое желание, но не твои возможности )))) так возможно или нет? )))
человек живет столько, сколько о нем понят
Для женщины, родившей дочь, смерти нет. Это бессмертие не заканчивается, пока продолжается эстафета жизни.
Юрий Васильев
Нет, и это не случайно.
***вольчица*** ***волченка*** вот если бы чуть-чуть раскрыли тему....
Я живу уже 1000 лет. и каждый год одно и тоже)) . сама подумай хочешь ли ты проживать жизнь как один день? если да .. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ!
Русиф Ахмедов
Уходя, ты освобождаешь место для новой жизни! И чтобы было на Земле, если бы человек был бессмертен? ! Столпотворение? ! ))
Артем Куликов
не просто возможно. . а кк сказал батюшко наш свет Кураев
Мы к сожалению.. . бессмертны

(с)

тут моджно весила хохотать)
в этом месте именно
Mr Suhrob
Человек бессмертен .
Isa Ibraev
Думаю, что всё же нет. Предел есть всему. А вот повысить продолжительность активной жизни до 150-200 лет я думаю в будущем станет возможным.
Да, важнее другой вопрос: нахрена?! ! Who wants to live forever?
Витёк Тепляков
гипотетически возможно, так как старость возникает в связи с активизацией соответствующих генов в ДНК. Если бы их не было, то тогда клетки продолжали бы делиться и при их контроле (без контроля ускорение деления приведет к раку) гипотетически можно жить вечно. Но вот на практике - кому это нафиг надо? Во-первых, это только биологическое бессмертие, за столько времени можно заболеть или покалечиться. Во-вторых, я думаю, что это просто морально тяжело, наскучит.
Катя Будякова
Пока от человека слишком много вреда, Природа не позволит ему жить вечно, он будет жить на одних правах с животными, а ощущать мир даже мутнее, и иметь здоровье хуже, чем они, взамен своей свободы действий, которой и так хватает чтобы всем устраивать гемор. Если же человек начнет развивать самого себя, как инструмент познания и действия, если уж не бессмертие, то выжать весь почти тысячный потенциал из генетики будет гораздо возможней. Хотя были и те, кто шли ещё дальше, их дух соединялся с телом, тело приобретало свойства духа, и становилось не только бессмертно, но и невредимо. О том есть в даосских и некоторых других трактатах касательно внутренней алхимии. Люди слишком мало себя знают, позволяя все за себя исполнять своим костылям, и спят всю жизнь, думая, что базовая версия человека, который даже не пытался прокачать в себе все остальное, как мышцы в спортзале - это норма. Но по сути люди не развиваются с самого детства. Функциональность становится лишь меньше с возрастом. Ибо и то, чему учат, вскоре прекращает развивать, становясь привычным, а связей в мозгу становится всё меньше, мир превращается в абстрактную схему на любой предусмотренный схемой случай жизни. . .Люди умирают для мира задолго до того, как их признают мертвыми, потому и не бессмертны.
Людмила Князева Согласен также и с тем, что мы все уже бессмертны, но пока только духовно, меняя скафандры изношенные, да продолжая жизнь после перезагрузки, что не весьма удобно. Но кто считает что путь духа должен ограничиваться полувеком - глупит. Как такое совершенное создание, как душа, может успеть увидеть хоть кусочек мира за полвека?
нет
Полное бессмертие невозможно даже теоретически, т. к. второй закон термодинамики доказал, что не вечна даже Вселенная.
Практически же тоже - для поддержания бессмертия потребуются какие-нибудь регулярные процедуры, которые в конечном итоге приведут к тому, что все человечество будет увлечено постоянным поддержанием собственного бессмертия.
Ну и это все возможно только в том случае, если вообще возможно наладить баланс между рождением новых клеток и смертью старых.
Евгения Грэфф
конечно, если клетка может делиться и оставаться здоровой, то почему она не может делать это всегда?
если клетки были однажды способны вырасти в виде органов - почему они не могут сделать это снова?

могут. они это уже доказали.

но есть некий механизм или программа, которая блокирует эти возможности через определенное время.

и эту программу сейчас ученые пытаются найти и *взломать*.

есть и духовный аспект и объяснение этой же проблемы. но об этом рассказать можно, но уж никак не здесь.
Виктор ***
Если ты родился, то обречен на смерть - это аксиома. По поводу бессмертия души - вопрос к религии и экстрасенсам...
эликсир жизни -вот выход. накатил и живи припеваючи дальше
невозможно бессмертие