Любовь

"Пообещайте мне любовь хоть на мгновение... " А разве любовь можно обещать?

Можно) "Обещаю любить Вас до гроба, дорогая! " - верите? Нет? Правильно делаете) ) Любовь тем и хороша, что её не поймать, не скомкать, не изуродовать. В неё, в её ореол входишь с кем-то и светишься с ним заодно.. . Вышел за грань - и всё, нету любви. Тебя в ней нету - тако точнее. Вспомнилось.. . Уж извините за корявость строк, но уж загорелся:

"Любви моей во век с тобою не проститься,
Не превратиться в достоянье дураков.
Не раствориться, не растаять, не изжиться,
Не потонуть во тьме семи грехов.

Любви моей угрозы нет стать мифом,
Растаявшим под утро сладким сном;
Исчезнуть в будущем, на эру обозримом,
Иль быть увековеченной пером.

Моей любви никто не даст названья,
Не заключит в объятья словарей.
И не дано иным познать её лобзанья:
Лишь нам двоим из множества людей. "
Дмитрий Молчанов
Лучший ответ
могу на всю ночь пообещать))))))) вот на сколько хватит не знаю))))))
Владимир Зюзин
Могу на целых 15 минут обещать)
Макс Максат
Это завуалированные строчки про страсть. Скорее всего, со стороны ловеласа, жившего в позапрошлом веке (или стилизация под это) , когда знать предавалась всяким гульбищам, но называть вещи своими именами им мешал этикет.
"не обещайте деве юной

любови вечной на Земле".
Гена Кот
Можно обещать
"Обещаю тебе любовь пока не работает микроволновка"
Нет, не буду обещать. Я врать не люблю)
Saltanat Beisebekova