Любовь

Почему говорят, что ревнующий человек не уверен в себе?

Не рассматривается патологический ревнивец, обычный человек без заскоков на тему ревности. И почему говорят, если ревнует, то и сам может изменять? Или это устоявшиеся стереотипы?
По логике человек не уверен в своем партнере, не доверяет ему, потому что могут изменять кому угодно по моральным причинам, например. Кто в ком неуверен? В уверенности ли дело?
Видимо, те, кто говорят о неуверенности, хотят, чтобы все были настолько самонадеянны, что считали бы себя такими прекрасными любовниками, которым просто невозможно найти замену и изменить. Но ревнуют ведь по многим причинам. Я думаю, что основная причина - отсутствие достаточного к себе внимания. Если тебе не уделяют внимания, то начинаешь ревновать своего любимого человека к каждому, кому он уделяет хоть какое-то внимание. Ревность идет бок о бок с неудовлетворенностью текущим положением дел. Если ты голоден, а кормят других, как не ревновать?
El'man Safarov
Лучший ответ
Потому что
Roman Desyatnik
ревность - это недоверие, не только к партнёру и неуверенность в себе.
Просто отмазы лепят из ряда: "ушла, потому что ты недостаточно ухаживал за мной".
это правда. сам начал ревновать, когда усомнился в себе. Сейчас опять красавчик - пох...
Скажу проще, когда мужик трахает любимую женщину, он считает её своей собственностью, не думаю что я готов делится своей собственностью хоть с кем бы то ни было, пусть это будет даже мой телефон или машина. Лично я собственик, я даже брату родному инструменты не даю, потому что не доверяю. И как говорил мой покойный отец ( В этой жизни я не доверяю даже собственному члену) А то что пишут комплексы и прочее, всё это шляпа, моё значит моё собственное и не надо не смотреть не трогать.
Ревность - боязнь, что тебе предпочтут того, кто лучше тебя... Если с самооценкой все норм, ревновать не будешь)
Деня Грозин Верно. Примеров масса, когда даже хорошим людям изменяли. И те, кто ревнует, возможно, опирается на чужой опыт в этом вопросе.
Скорее женщины больше ревнуют чем мужчины. Просто есть такая здравая тема, что мужчина идёт за сексом, а женщина за эмоциями в измене.
Indigo Indig0