Макроэкономика

Сколько стоят деньги?

Сколько скажут.
Григорий Игошкин
Лучший ответ
скуплю по дешевке... -продашь? -)))
В зависимости от обеспечения их золотозапасом страны
*** Виталий ***
Это смотря в чём измерять. В попугаях одно, в удавах .
Михаил Сосин
Курс валют определяется на межбанковских валютных биржах, одна из которых находится в Москве. Приведу курс валют на 14.11.09 на 5 часов 40 минут. Курс долара - 28,8345 рубля. Курс евро - 42,8971 рубль.
Однако насколько данные соотношения цены валют реальны: не знает ни кто. Поэтому экономисты выдвинули две интересные теории: теория гамбургера и теория временной стоимости денег.

Вот уже 20 лет британский экономический еженедельник Economist при помощи "Биг Мака" из McDonald’s пытается сделать более понятной для публики сухую теорию соотношения обменных курсов. Возможно, ежегодно публикуемый индекс "Биг Мака" не претендует на полноту, но для рядового человека список с ценами на двойной гамбургер в 32 странах мира отличается наглядностью.

Допустим, в Швейцарии "Биг Мак" стоит 6,30 франка, тогда как в США – 3,10 доллара. Чтобы гамбургер стоил в обеих странах одинаково, за доллар должны давать 2,03 франка, на деле же за него дают 1,21 франка. Получается, что франк по "Биг Маку" переоценен на 68%.

Другая теория - временной стоимости денег - предполагает, что деньги сегодня стоят дороже чем завтра. Покажем это на примере. Сегодня килограмм сахара стоит 35 рублей - т. е. 1 рубль дает возможность купить 28,6 граммов сахара. Через месяц сахар будет стоить 50 рублей за 1 кг - т. е. 1 рубль будет давать возможность купить 20 граммов сахара. Получается за месяц стоимость рубля упала на 8 грамм сахара.

Если же Вам необходимо научное изложение теории смотрите здесь:
http://www.cfin.ru/finanalysis/lytnev/3-3.shtml
Павел *****
По курсу на каждый день в отношении к другим денежным единицам, бывает стоят меньше, а бывают больше
гораздо больше их самих
Константин E
Иногда дороже своего номинала!
Если ты ух кровно заработал, то они стоят твоим, здоровье, а если они пришли на халяву, то удовольствием!!!:)
Alexey Listsov
В разных странах по разному. Доллар и Евро сейчас ориентиры для других. А доллар, насколько я знаю, стоит столько же сколько его производство.
Деньги стоят столько, сколько сам назначишь цену
да не сильно дорого!
какой курс столько и стоят!