Макроэкономика
Скажите пожалуйста, где можно найти список стран по внешнему долгу?
Желательно наиболее свежие данные....И только не надо писать "а что денег занять хочешь" или "напиши ЦРУ они ответят"....если считаете себя смешными, то я вас разочарую))))
Есть разные данные, как по внешнему гросс-долгу, против нетто-долга, так и по внешнему долгу национальному, частного сектора и публичного сектора, можно и по форме измерения диверсифицировать, как в какой-то валюте или корзине - так и в процентах к например годовому ВВП (который так-же как и валюта нестабилен). . на самом деле долг даже нетто оценивать поосторожней надо, т. к. чаще-всего забывают учитывать стоимость имеющихся в стране активов (так-же издержки конвертации/ликвидности/мобильности, потенциального влияния на рынок/рыночные цены активов сброса такого объёма, влияние на курс национальной валюты связанного с такой конвертацией потока капиталов через платёжный баланс, распределение этих потоков во времени, соотношение текущего потребления против минимально-нормального уровня для обеспечения приемлемого уровня жизни, трудовой и технологический потенциал страны и пр.. )
Национальный внешний гросс-долг по странам $ (Wiki) [RU]
Национальный внешний гросс-долг по странам (но данные тоже старые и в разнобой по дате) $ (Wiki) [EN]
Государственный общий гросс-долг по странам за 2009-й % ВВП (Wiki)
Государственный внешний гросс-долг РФ на 1-е февраля 2010-го (МинФин)
Государственный внешний долг Российской Федерации (включая обязательства бывшего Союза ССР, принятые Российской Федерацией) : 37'523.2 млн. $ / 26'890.6 млн. € (МинФин)
Нетто-сумма всех долгов естественно пропорциональна/стремится к реальному/физическому объёму активов в экономике.
Естественно за 2010-й / 2011-й годы у многих стран ситуация может существенно изменится..