Макроэкономика

Никак не пойму, Причина мирового финансового кризиса в том, что США и другие страны живут в долг. Как это?

Как это Кто им дает взаймы Или как этот долг образовывается?
Нет, не так. Так как США обладает и обладало основной мировой валютой, поэтому облигации США были (и есть пока) самым ликвидным инструментом после наличных, а наличные держать не выгодно, банки не столь надёжны, как облигации США. Поэтому основные золото-валютные резервы, основные залоговые инструменты на биржах, в банках и т. п. использовались в виде облигаций США.
Это постепенно привело к тому, что накопилось около 4 триллионов долга по облигациям к 2000 году и сразу многие почувствовали приближение кризиса. Так как проценты по этим облигациям оплачивались новым выпуском облигаций. Эта тактика стала причиной кризиса 98года у нас.
Все ждут (как это было у нас) когда инвесторы перестанут покупать новые выпуски облигаций, тогда всё и рухнет. Например, у нас последние выпуски ГКО ЦБ покупал сам у себя вот всё и рухнуло.
А облигаций штаты навыпускали около 15 триллионов - иностранцам и около 30 триллионов внутри страны. Так что ждите вот вот грянет.
Тимур Ерубаев
Лучший ответ
США постоянно печатает Доллары.
Пока они являются единственной
м и р о в о й влютой, не обеспеченной
ничем. Жизнь в долг будет продолжаться.

причины мирового кризиса (хроника текущего мирового кризиса
13 октября 2009 На сегодняшний день статус США определяется следующим:
· Мировая валютно-финансовая система – это система, базирующаяся на долларе, одновременно … Широкий круг аналитиков называют одним из источников кризиса колоссальный долг США и рынок долга США.
polit.nnov.ru (полит. ннов. ру)
Да не читайте вы советских газет. В мировой экономике происходят сбои потому что некоторые экономические особи перетягивают, причём не обоснованно, денежные потоки на себя. Это когда им то по бросовой цене дайте и всё что у вас есть, а когда от них то всё по максимуму не взирая на правила существующие на рынке ( не путайте с базаром) . Потому в кризис паразиты получают сверхприбыли, а соблюдающие правила рынка в пролёте.
Сергей Лопухов