Макроэкономика
Основные причины мировых финансовых кризисов? И бывают ли они вообще эти кризисы?
Или же это просто обман наивных граждан?
Кризисы?
Не.. не знаем.. ничего такого не бывает.
Все это фигня... кроме пчел..
онсновные причины - циклы активности Солнца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Циклы_Кондратьева
Финансовый кризис - это когда денег в бюджете не хватает, оно так всегда. А бывают экономические кризисы (кризисы перепроизводства), в том числе и мировые. Возникают они от того, что фирмы-поставщики товаров предпочитают продавать свои товары в долг, за место того чтобы платить адекватную производимым товарам зарплату своим работникам (которые могли бы на неё эти товары приобрести).
По тому, всё больше и больше товаров покупается в долг, а долг перед поставщиком увеличивается в след за количеством производимого им товара... а когда приходит время этот долг возвращать, оказывается, что деньги есть у одного лишь поставщика, а у должников-покупателей только долги. В итоге, у должников забирают оставшуюся не потребленной часть купленных ими товаров, а производство сокращается, так как больше некому продавать товары.
Когда поставщики, при посредничестве банков, продают товары в долг, вместо того чтобы платить адекватные зарплаты, это выражается в виде неравенства в распределении доходов между богатыми (банкирами и поставщиками) и бедными (наёмными работниками банкиров и поставщиков). И чем выше это неравенство, тем выше риск кризиса.
Николай Поляков
В общем во всём виновата человеческая жданость. Ну да реально когда директор завода все деньги складывает себе в карман, а рабочим платит по 10-15 тыс в месяц. А свой товар продаёт за хорошие бабки, и так везде. То кто же будет покупать данный товар? Не купит же директор завода миллион произведённых им чайников к примеру)
Бывает наверно только кризис перепроизводства. Товаров много, заводы закрываются, товары никому не нужны. В США завод закрывается из-за неконкуренто способности и открывается в Мексике. Продаются теже товары, но уже мексиканские. Трамп пытался это остановить подняв налоги на ввозимые товары, но ему сказали нельзя.
А дефицит бюджета это уже реальность, нужно менять всю экономическую теорию. Банки должны это учитывать и кредитовать правительства под минусовые проценты. США мировая экономика с эффективным демократическим правительством, а бюджет каждый год в минусе. Это значит эффективная экономика не может быть положительной априори. Тоже самое происходит с другими экономически развитыми странами. В самих США экономисты рассуждают, долг США это нормальная вещь.
Николай Поляков
В общем Американцы так хорошо живут по той причине, что набрали бабла которое никогда никто не отдаст.
Алексей пишет что всё начинается с бюджета. Во первых, любое государство является монополистом своих собственных денег. Следовательно, любое государство может потратить любые деньги. Потом он пишет, как пишут все экономические учебники, о перепроизводстве и тд. Пишет, что товары продаются в долг. Во вторых, сами деньги являются долговыми обязательствами. В современном мире так создаются деньги. Наступает всегда момент, когда кредиты не возвращаются или они уменьшаются, а товары уже созданы. Значит созданные товары нечем купить (речь идёт конечно, о части их), вот это и есть кризис. Если вдруг все банки станут правильными, не будут давать лишних кредитов, то кризисов не будет. Но в рыночном мире всегда найдутся банки которые ради получения дополнительных доходов, всегда выдадут, так называемые дополнительные кредиты. Других причин для кризиса нет.
Николай Поляков
Как в мультсериале южный парк, когда наступил кризис из за того что все всё подряд скупали в кредит.
Любой кризис вещь абсолютно искусственная! вывод очевиден....
воровство в правительстве