Макроэкономика

Почему мировые финансовые кризисы становятся чаще?

Почему раньше кризисы происходили каждые 10 лет, а сейчас каждые 6 лет? То есть получается в 2040м году кризис будет каждый год???
Нет, мировая экономика не исчерпала известные резервы роста. У капитализма с каждым годом уменьшаются сферы расширения. Денежная система капитализма устроена так, что она создаёт деньги столько сколько нужно для всей системы. Но банки как и любо частник, хочет иметь доходов как можно больше. Стараются выдать кредитов, как можно больше. Но потом начинаются не возвраты или уменьшения выдачи кредитов. Общее количество денежной массы совершенно не влияет на общую товарную массу. Но как только чуть начинается уменьшаться денежная масса, то это уже кризис. Потому, что уменьшается всегда та масса, которая активно участвует в обращении. Но я начинал говорить со сфер расширения. Это уменьшение дешёвой рабочей силы, и не кому больше в мире увеличивать продажу товаров. Все страны хотят сама что-то делать. Скоро мы придём к тому, что каждый будет производить и сам же покупать это же количество. А за счёт самого себя ты ни когда больших доходов не будешь иметь.
Ingener Ingener
Лучший ответ
Tolobek Nurlan Uulu А я про что, расти больше особенно некуда, нет ни одного нового драйвера роста, а нет роста значит кризис.
Мировая экономика исчерпала известные резервы роста. Как экстенсивные так и интенсивные.
На лицо кризис мировой системы существования человечества. Эта система отживает. Поэтому приступы агонии все чаще будут проявляться.
Николай Бушуев
Экономические кризисы, а также политические, кризис семьи и д. р. это только симптоматика, как насморк при простуде. Основная причина в кризисе отношений между людьми, мы все связаны с одной стороны и очень не любим друг друга с другой. Если устранить основную причину пройдут и сопутствующие симптомы.
Thunder Storm