Макроэкономика

Сущность и причины мирового экономического кризиса ?Алексей Мишнев.

Алексей Мишнев. Основной причиной мирового экономического кризиса является беспредельная жадность и стремление к беспредельному обогащению олигархов! На пример,олигарх Прохоров требует увеличить трудовой стаж и возраст для выхода на пенсию. Так как многие экономисты утверждают, что в настоящий период на 70 процентов пенсионеров приходится 100 работающих!.Очевидно,что данное утверждение является демагогией,так как в экономически развитых странах 3 процента населения агропромышленного сектора обеспечивают питанием 100 процентов населения своего государства и такое же количество продукции отправляют на экспорт! Очевидно это связано с тем, что в данном вопросе аппетит любого олигарха имеет предел! А вот в вопросах бытового обеспечения у олигархов предела нет! На пример,если олигарх имеет несколько дворцов, самолетов, яхт ,которые обслуживают тысячи работников, следовательно, только на одного олигарха работает постоянно около миллиона человек! Следовательно, в вопросах быта 90 процентов рабочего населения обслуживают 10 процентов особо богатых людей! Поэтому, беспредельное стремление к обогащению определенной группы людей привело и будет приводить к мировому экономическому кризису! Алексей Мишнев. 15 июля 2011 года.
Алексей. Вы описали сущность кап/системы.
А есть непосредственные причины кризисов.
Они повторяются циклами .Причин много.
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Причина кризиса одна - потребительский кредит.
Финансовые круги печатают деньги, дают их в рост всем желающим, а потом живут на проценты.
Потребитель, взяв кредит, спешит на рынок, приобретает товар (чем оживляет экономику) , а потом рассчитывается с банком.
В период оживления растущий спрос на товары приводит к росту производства и уровня зарплаты. Соответственно это стимулирует к взятию новых кредитов.
В какой-то момент ситуация становится критической, все средства идут на погашение уже взятых кредитов, спрос на товары сокращается, производство сворачивается, доходы населения падают, остаются лишь долги. Экономика замирает.. .
Новое оживление начинается с получения предприятием бюджетного госзаказа.
Nrg Ltd Nrg Ltd
Ну, это версия обывательская.
Версия научная: рыночная экономика всегда тяготеет к диспропорциям, потому что нет механизма, уравновешивающего 1:1 спрос и предложение (не важно на что, на товары, на финансово-кредитные ресурсы, на природные ресурсы, на рабочую силу и т. д.) , поэтому любая экономика, построенная на рыночных механизмах, неизбежно тяготеет к кризисным явлениям. Кстати, тяга населения к сбережению своих доходов также провоцирует кризисные явления в экономике. Вот вы положили деньги на сберкнижку, а на эту сумму уже произведены товары, которые Вы не пошли покупать, вот Вам и кризис перепроизводства, тоже самое с финансовым кризисом. К тому же, развитие любой экономики, в том числе и мировой, подвержено цикличности.