Макроэкономика
На ваш взгляд, действительно мировой экономический кризис был таким "великим" и мировым?
Сейчас это уже не актуально, но все-таки хотелось бы прояснить.... Я понимаю, когда была Великая Депрессия, но про кризис кричали только в 2008 и 2009 году, в 2010 уже и не припомню, чтобы кто-то вообще упоминал кризис, в 2008 и 2009 году в моем городе стояли сплошные пробки из автомобилей, причем в основном иномарок, причем новых (на вид). В 2011 и последующие годы все пошло по-старому, и люди зажили старой жизнью - как обычно, понты на понтах, как будто НИЧЕГО И НЕ БЫЛО. Так действительно ли этот великий экономический кризис был таким "великим"? Ваши мысли и рассуждения? И что вы помните из того времени - знали ли вы кого-то (слышали), чтобы продавали квартиры/машины/одежду и ходили в обносках и были в нужде или вообще до сих пор в нищете? Действительно ли было так хреново?
Кризис затрагие простых граждан, людей. То что Вы описали, это понторезы, им всё равно что у них есть, главное что о них подумают, они продают дома квартиры, заводы, покупают БМВ Х5 и приезжают в Столицу и живут в съёмной однушке на окраине города. Но они считают себя олигархами. А обычных людей задевает сильно, пример:
Пенсионеры, 10к пенсия, ЖКХ и оплата квартиры 5-6к, 4к остаток, который надо растянуть человеку на целый месяц. А там входят лекарства, еда, одежда хоть какая нибудь и средства гигиены.
Окей не нравятся пенсионеры, вот Вам студенты, настоящие умные ребята, которые получают стипендию и работают грузчиками: им нечего есть, нет времени на учёбу, им платят 15к в месяц, они вынуждены платить за еду, давать взятки упёртым преподам и хоть как-то отдыхать. Билет в кино 450р, это что такое? Молоко 70р, хлеб 30р, сахар 60р, грека 100р, каша 100р. Это разве не кризис? Просто сильные люди не привыкли жаловаться, они не скулят, они борются.
А матери одиночки, а простые работники заводов, предприятий и гос структур как врачи? Им всем сократили выплаты и половину выгнали. Они молчат, они терпят и борются. И это в Москве и мне страшно представить как люди живут в других регионах.
Не было ни какого кризиса! Была некоторая проблема в банковском секторе в США (в 2007м) - они её быстро решили, но последствием её решения оказалось плавное, но значительное падение курса доллара - основной валюты используемой при международных расчётах (с 30 до 23 рублей за доллар), соответственно валютные резервы ряда стран, номинированные в долларах плавно уменьшились пропорционально курсу, и что бы при этом сохранить международную торговлю в полных объёмах, правительствами ряда стран в т. ч. России было принято решение о девальвации своих национальных валют - для возвращения прежнего валютного курса и прежних объёмов своих резервов. Что и было исполнено. Таким образом благодаря не слишком умному решению нашего консервативного правительства мы получили девальвацию рубля (с 23 до 35 рублей за доллар), со всеми её побочными последствиями (резкий рост номинированных в рубле валютных долгов, банкротства, сокращение штатов, инфляция в десятки процентов, рост кредитных ставок, падение ВВП и замедление темпов экономического роста) - считай кризис на ровном месте.
В нашем городе, до девальвации батон стоил 15 руб, а после стал стоить 25, на градообразующем предприятии произошло значительное сокращение штатов (несколько сот человек от работающих на нём нескольких тысяч).
В моем понимании, этим словом (кризис) прикрываются для решения конкретных проблем. Сейчас в США 60% кредитов направлены на ипотеку. Оттуда и проблемы пошли. Эра дешевых китайских товаров уходит. На вопрос малыми словами не ответишь.
Doniyor Karimberganov
А какая пришла эра? Дорогих китайских?
А кризис и не заканчивался.
Да. В 2008 - 2009 гг. был самый настоящий Кризис.
Например, цены на Недвижимость упали на 50% и достигли дна только в 2010 году.
Граждане! Это был пока не кризиз. Так пукнуло что-то. Доживите до ноября-декабря 2015 и тогда поймёте, что ваш жир на жопе, накопленный за пятилетку будет вас исправно питать в течении последующих лет.
Doniyor Karimberganov
А что случится в ноябре - декабре?