Макроэкономика

Так в чём же всё таки фундаментальная причина возникновения нынешнего МИРОВОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА????

обыкновенная человеческая жадность
американцы сделали доллар самой крутой валютой в мире и сидели себе преспокойно печатали их в немереном количестве и потребляли на него все что делает остальной мир)
но ведь та вечно продолжаться не могло, правильно?)
Илья Ермилов
По-моему, как можно меньше вложить, и как можно больше получить....
Horvat Horvatov
Устоявшаяся американская система привлечения бесконечных займов из вне и раздачей дешевых ипотечных кредитов внутри - рухнула.. .
Размер внешних и внутренних долгов, превысил наличный оборот денежных средств всего континента - пришлось срочно врубать станок и слезно просить Китай, выкупить все долговые обязательства...
Кот Кот
Все просто.
Человек получал заработную плату и покупал продукты, одежду, оплачивал услуги тем, кто это производил (предпринимателям) . Но предпринимателям нужно повышать свою прибыль. Они начали давать деньги, товары, услуги в кредит. В результате наступает ситуация, когда простой человек отдает почти всю заработную плату на погашение кредитов, не имея возможности приобретать что-либо их барахла, недвижимости, не жизненно важных услуг, начинает кушать дома, а не в ресторанах, ограничивает походы в кино, не ездит на отдых и не имеет возможности залезть в новые кредиты, потому предприниматели видят, что заработной платы на погашение новых кредитов уже не хватит.
Соответственно падает спрос на товары, услуги. Производители начинают останавливать производство и оказание услуг, увольнять этих самых работников, лишая их и заработной платы.
Таким образом, получается ситуация: банкиры и прочие богатейшие люди (около 2% населения земного шара) имеют деньги, но не знают куда их еще вложить, а равно кому дать в кредит, Остальные 98 % должны этим самым 2% населения и не имеют возможности что-либо у них же и купить. Замкнутый круг. Кризис. Правительство допечатывает деньги. Выходим их кризиса. Процесс повторяется.
Имеем ситуацию: БОГАТЫЕ СТАНОВЯТСЯ ЕЩЕ БОГАЧЕ, А БЕДНЫЕ ЕЩЕ БЕДНЕЕ.
Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надежные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и стал затрагивать не только США. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.
Возникновение кризиса связывают со следующими факторами: - общая цикличность экономического развития; - высокие цены на сырьевые товары (в том числе, нефть) ; - перегрев фондового рынка; - перегрев кредитного рынка и явившийся их следствием ипотечный кризис; - использование новых непроверенных финансовых методик и инструментов. Первым признаком начинающегося кризиса в России стал понижающий тренд на российских фондовых рынках в конце мая 2008 года, который перешёл в обвал котировок в конце июля. Особенностью российской экономики перед кризисом являлся большой объём внешних корпоративных долгов при незначительном государственном долге, и третьих в мире по величине золотовалютных резервах государства.
В том, что лет 10 назад Клинтон отменил последнее регулирование государством финансовых операций, разрешив тем самым полный беспредел в выдаче кредитов, в спекуляции "вторичными" и прочими бумагами, которые часто ничем не были обеспечены. Это нарушение базовых принципов функционирования финансовых систем - нельзя бесконечно заниматься спекуляциями на взятые взаймы деньги, просто торгуя воздухом, образно говоря. Рано или поздно этот "карточный домик" рухнет.
С "Великой депрессией-то", вроде, ещё не до конца разобрались. ;)
А много ли народа сможет сказать что-то внятное о причинах дефолта 98-го, или о гиперинфляции начала перестройки и 92-го? Выдумывать и повторять, как "попки", инфу, кем-то состряпанную, это всегда пожалуйста, даже не вникая в суть, не имея на руках ничего, кроме низкокачественных видеоклипов, неизвестно кем состряпанных.
Со "своим-то", более или менее ясно, хотя тоже "в принципе", в общих чертах. Здесь с определенностью можно сказать, что говорить стоит не о кризисе, а "лишь" о финансовом голоде. А кризис, он, как таковой, ещё не наступил. Вот когда закончатся нефть и газ, единственные, по сути, источники дохода в стране, а денег на разведку и новые скважины никто не даст, или даст на таких условиях, что и не о чем говорить, вот тогда будет кризис, по полной программе. А когда это будет - эт тайна покрытая.. . не скажу чем.
Tolya Metis
Кризис лишь только в том, что некоторые хотят получать большие деньги, не потом и кровью, а щелчком пальцев рук.
..стимулирование спроса за счет кредита, стремление к сверхприболи (т. е жадность)
Ол
Олег
Просто они апщитались.